1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. USD/JPY выросла на данных из США
14.03.2024

USD/JPY выросла на данных из США

  • USD/JPY выросла после того, как данные по инфляции в США оказались сильнее, чем ожидалось.
  • Однако рост может быть сдержан ожиданиями предстоящего снижения ставки Банком Японии.
  • Результат может зависеть от результатов предварительного опроса по зарплатным соглашениям, опубликованных в пятницу.

 

Пара USD/JPY торгуется в районе 48.00 на американской сессии в четверг, поднявшись более чем на треть процентного пункта после выхода макроэкономических данных из США.

Неожиданный рост цен производителей в США (PPI) указывает на то, что инфляция по-прежнему остается на высоком уровне, и Федеральной резервной системе (ФРС) придется дольше удерживать процентные ставки на повышенном уровне, чтобы бороться с ней.

Сохранение более высоких процентных ставок позитивно для доллара США (USD) и USD/JPY, поскольку относительно высокие процентные ставки привлекают больший приток иностранного капитала.

Ранее рынки закладывали в цены возможность снижения процентных ставок ФРС в мае или июне, однако после публикации данных по индексу цен производителей в четверг вероятность снижения ставки в мае снизилась до 9%, согласно инструменту FedWatch от CME Group, который рассчитывает вероятность изменения ставки ФРС на основе цены фьючерса по федеральным фондам.

Вероятность июньского снижения ставки остается относительно высокой - 62%, но все же ниже, чем 70%, зафиксированных несколько дней назад.

Повышение курса USD/JPY может быть ограничено ожиданиями того, что Банк Японии (BoJ) повысит процентные ставки на своем мартовском заседании в следующий вторник. Такой шаг положит конец десятилетиям сверхмягкой политики и станет первым повышением процентных ставок с февраля 2007 года. Ожидается, что повышение ставок произойдет после роста инфляции в Японии и потенциального дальнейшего роста цен после серии соглашений о повышении заработной платы между основными профсоюзами и работодателями.

Глава Банка Японии Кадзуо Уэда постоянно заявлял, что согласится на повышение процентных ставок только в том случае, если уровень инфляции устойчиво достигнет целевого уровня Банка Японии в 2,0%. В настоящее время общая инфляция превышает целевой уровень в 2,2%, в то время как базовая инфляция находится на 2,0% - точно на целевом уровне - по сравнению с 2,3% в предыдущем месяце.

Банк Японии заявил, что его решение о том, повышать или не повышать ставки в следующий вторник, может зависеть от предварительных результатов опроса по переговорам по заработной плате в крупных компаниях, опубликованных в пятницу, 15 марта, согласно Asahi Shimbun.

 

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...