1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Пара EUR/JPY поднимается к отметке 160,60 на фоне возобновления роста экономики Японии в четвертом квартале
11.03.202412

Пара EUR/JPY поднимается к отметке 160,60 на фоне возобновления роста экономики Японии в четвертом квартале

  • Пара EUR/JPY может укрепиться на растущих спекуляциях об отмене отрицательных ставок Банка Японии.
  • ВВП Японии в четвертом квартале 2023 года вырос на 0,1% против предыдущего снижения на 0,1%.
  • Трейдеры будут следить за высказываниями главы ЕЦБ Лагард во время заседания Еврогруппы в понедельник.

Пара EUR/JPY восстанавливает свои внутридневные потери на фоне укрепления японской иены (JPY) после выхода данных по валовому внутреннему продукту (ВВП) Японии, которые показали, что экономика страны вернулась к росту в последнем квартале 2023 года, тем самым выйдя из технической рецессии. Кросс EUR/JPY пытается отскочить от недельных минимумов, торгуясь в районе 160,60 в первые часы европейских торгов в понедельник.

В четвертом квартале 2023 года ВВП Японии увеличился на 0,1%, сменив предыдущее снижение на 0,1%, но не дотянув до ожидаемого роста на 0,3%. Между тем, показатель ВВП в годовом исчислении показал рост на 0,4 %, что ниже ожиданий рынка в 1,1 % и предыдущего снижения на 0,4 %. В результате доходность 2-летних японских облигаций подскочила до 0,20%, что стало максимальным значением с 2011 года. Кроме того, доходность 10-летних государственных облигаций выросла до отметки около 0,75%.

Эти данные по ВВП усилили предположения о том, что Банк Японии (BoJ) может начать повышать процентные ставки в ближайшее время. По сообщениям, политики Банка Японии склоняются к идее прекращения действия отрицательных процентных ставок в этом месяце, что обусловлено ожиданиями значительного повышения заработной платы в ходе ежегодных переговоров по заработной плате в этом году.

На прошлой неделе глава Банка Японии Кадзуо Уэда заявил, что "вполне возможно стремиться к выходу из стимулирующей политики, стремясь при этом достичь целевого уровня инфляции в 2%". Кроме того, член правления Банка Японии Дзюнко Накагава недавно отметил, что "перспективы достижения экономикой положительного цикла инфляции и заработной платы находятся в поле зрения".

С другой стороны, Европейский центральный банк (ЕЦБ) на прошлой неделе сохранил стоимость заимствований на рекордном уровне, что соответствовало ожиданиям. Президент ЕЦБ Кристин Лагард заняла осторожную позицию, подчеркнув необходимость получения дополнительных данных, прежде чем рассматривать вопрос о снижении ставок. Участники рынка будут внимательно следить за высказываниями Лагард во время заседания Еврогруппы, запланированного на понедельник. Кроме того, внимание инвесторов, вероятно, привлекут данные по индексу потребительских цен (CPI) из Германии во вторник.

 

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...