1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EURUSD: Лагард может повлиять на оценку евро
07.03.2024

EURUSD: Лагард может повлиять на оценку евро

Широко ожидается, что ЕЦБ оставит ключевую ставку без изменений после мартовского заседания. Пересмотр макроэкономических прогнозов и комментарии главы  ЕЦБ Лагард могут повлиять на оценку евро, пишет аналитик FXStreet Эрен Сенгезер.

Ключевые тезисы

  • Широкомасштабное давление продаж вокруг доллара США (USD) способствовало ралли EUR/USD в середине недели. Несмотря на то, что глава ФРС Джером Пауэлл воздержался от предоставления новых подсказок относительно сроков изменения политики, базовая доходность 10-летних казначейских облигаций США снизилась до 4.1% и оказала давление на доллар.
  • Пауэлл повторил, что поступающие данные определят, когда начнется снижение учетной ставки, и добавил, что нет причин считать, что экономика находится в состоянии рецессии или сталкивается с существенным риском рецессии в ближайшем будущем. По данным CME FedWatch Tool, в настоящее время рынки оценивают вероятность снижения ставки ФРС в июне почти в 90%.
  • Позже ЕЦБ должен, согласно ожиданиям, оставить ключевые ставки без изменений. Наряду с заявлением о политике ЕЦБ опубликует пересмотренные макроэкономические прогнозы. Пересмотр ожиданий по инфляции и росту в сторону повышения может означать, что ЕЦБ, скорее всего, отложит поворот в политике и окажет поддержку евро.
  • Глава ЕЦБ Кристин Лагард расскажет о перспективах политики и ответит на вопросы. По данным Reuters фьючерсы на процентные ставки почти полностью учитывают снижение ключевой ставки ЕЦБ на 25 базисных пунктов в июне. Позиционирование рынка предполагает, что в случае, если Лагард сохранит возможность ещё одной паузы в политике в июне, евро может продолжить расти. С другой стороны, хотя подтверждение поворота в политике в июне может оказать негативное влияние на евро, если оно не будет подкреплено пересмотром прогнозов роста и инфляции в сторону понижения, это негативное влияние может быть кратковременным.

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...