1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Пара EUR/GBP поднялась до 0,8550 на фоне роста розничных продаж в еврозоне
06.03.2024

Пара EUR/GBP поднялась до 0,8550 на фоне роста розничных продаж в еврозоне

  • Пара EUR/GBP находит поддержку, так как ежемесячные розничные продажи в еврозоне выросли на 0,1%, как и ожидалось.
  • Ожидается, что в четверг ЕЦБ оставит ключевую ставку по кредитам без изменений на уровне 4,5%.
  • Фунт стерлингов будет "танцевать под мелодии" весеннего бюджета Великобритании.

Пара EUR/GBP выросла к 0,8550, так как данные по розничным продажам в еврозоне за январь оказались лучше ожиданий. Евростат сообщил, что ежемесячные розничные продажи выросли на 0,1%, как и ожидалось. В декабре розничные продажи снизились на 0,6%. В годовом исчислении розничные продажи сократились на 1,0% против ожидаемого участниками рынка снижения на 1,3%.

Хотя темпы снижения розничных продаж оказались медленнее ожиданий, нельзя отрицать, что население сталкивается с кризисом стоимости жизни из-за повышения процентных ставок Европейским центральным банком (ЕЦБ) и сильного ценового давления.

Участники рынка по-прежнему не уверены в том, когда ЕЦБ начнет снижать процентные ставки, поскольку перспективы общего континента уязвимы. Экономика еврозоны не показала роста во второй половине 2023 года, поскольку ЕЦБ сохраняет процентные ставки в ограничительной траектории, чтобы инфляция вернулась к желаемому целевому уровню в 2%.

В дальнейшем решение ЕЦБ по процентной ставке в четверг будет определять курс евро. Ожидается, что ЕЦБ оставит основную ставку по операциям рефинансирования без изменений на уровне 4,5%.

Что касается фунта стерлингов, то инвесторы ожидают бюджет Соединенного Королевства на 2024 год, который будет опубликован канцлером Джереми Хантом сегодня. Ожидается, что Хант объявит о снижении на два процентных пункта взносов на национальное страхование (NICs), что приведет к дополнительной экономии 450 фунтов для наемных работников.

Ожидается, что объем фискальных стимулов будет ограничен, так как правительство обеспокоено высоким ценовым давлением.

 

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...