1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. USD/JPY падает с 151.00, доллар США отступает
23.02.2024

USD/JPY падает с 151.00, доллар США отступает

  • Пара USD/JPY падает с 151.00 на фоне коррекции доллара США.
  • Ослабление инфляции в Японии сведет на нет планы Банка Японии по отказу от "голубиной" политики.
  • ФРС Уоллер предпочитает отложить снижение ставок.

Пара USD/JPY столкнулась с интенсивной распродажей с 150.80 в начале американской сессии пятницы. Актив оказался под давлением на фоне вертикального снижения доллара США, несмотря на то, что чиновники ФРС выступают за сохранение процентных ставок на текущем уровне.

Учитывая положительную динамику фьючерсов, ожидается, что S&P500 откроется по-бычьи на фоне улучшения настроений на рынке. Индекс доллара США (DXY) корректируется до 103.80 на фоне снижения привлекательности безопасных активов. Доходность 10-летних казначейских облигаций США упала до 4.30 %.

Политики ФРС не заинтересованы в отмене ограничительного курса по процентным ставкам, так как они не уверены, что инфляция устойчиво вернется к целевому уровню 2%.

В четверг глава ФРС Кристофер Уоллер заявил, что хочет увидеть данные по инфляции как минимум за пару месяцев, чтобы судить, были ли упрямые цифры в январе просто краткосрочными колебаниями или прогресс в смягчении инфляции до 2% застопорился. Уоллер добавил, что риски, связанные с отсрочкой снижения ставки, ниже, чем слишком поспешные действия.

Что касается иены, то инвесторы ожидают данных по национальному индексу потребительских цен (CPI) за январь, которые будут опубликованы во вторник. Ожидается, что годовой индекс потребительских цен без учета свежих продуктов питания окажется ниже 2.0% и составит 1.8% против предыдущего значения 2.3%. Это негативно скажется на планах Банка Японии (BoJ) по выходу из десятилетней экспансионистской политики.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...