1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ: июнь остается наиболее вероятным сроком для первого сокращения ставки - Nordea
22.02.2024

ЕЦБ: июнь остается наиболее вероятным сроком для первого сокращения ставки - Nordea

Январский отчет ЕЦБ о денежно-кредитной политике оставляет открытыми многие двери. Экономисты банка Nordea по-прежнему ожидают, что первое снижение ставки произойдет в июне.

Предпочтение отдается позднему, а не раннему снижению

Отчет о денежно-кредитной политике ЕЦБ по итогам январского заседания показал, что, несмотря на значительный прогресс в достижении целевого уровня инфляции в долгосрочной перспективе, соображения управления рисками все еще способствуют тому, чтобы повременить с первым снижением ставки. Тем не менее, в отчете появилось все больше голубиных комментариев, что говорит о том, что все большее число членов Совета управляющих поддерживают снижение ставок, даже если время для снижения процентных ставок еще не пришло.

В целом, отчет не меняет нашего базового мнения о том, что первое снижение ставки произойдет в июне, а затем будут происходить ежеквартальные снижения на 25 б.п. Однако более "голубиные" голоса в отчете подчеркивают, что риски по-прежнему склоняются в сторону апрельского шага, а не к тому, что ЕЦБ будет ждать первого снижения ставки дольше, особенно если мартовские прогнозы  будут подвергнуты дальнейшему пересмотру в сторону понижения, что выглядит вероятным. Однако, как показывает сегодняшний рост индексов PMI, особенно дальнейший рост компонентов занятости и цен на продукцию, риски роста инфляции также не полностью исчезли.

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...