1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. USD/CAD демонстрирует V-образное восстановление выше 1,3500 на фоне слабых данных по инфляции в Канаде
20.02.2024

USD/CAD демонстрирует V-образное восстановление выше 1,3500 на фоне слабых данных по инфляции в Канаде

  • Пара USD/CAD резко поднимается к отметке 1,3500, так как слабые данные по инфляции в Канаде повышают надежды на снижение ставки ЦБ.
  • Индекс доллара остается под давлением, поскольку ФРС видит, что инфляция движется в правильном направлении.
  • Инвесторы ожидают выхода протокола заседания FOMC для получения новых рекомендаций по процентным ставкам.

Пара USD/CAD растет на фоне того, что Статистическое управление Канады опубликовало более слабые, чем прогнозировалось, данные по инфляции за январь. Месячная базовая инфляция осталась на прежнем уровне, тогда как инвесторы ожидали резкого роста на 0,4%. В декабре инфляция сократилась на 0,3%. Годовая базовая инфляция выросла медленнее - на 2,9% по сравнению с ожиданиями 3,3% и предыдущим значением 3,4%.

Базовый индекс потребительских цен (CPI), публикуемый Банком Канады (BoC), который исключает волатильные продукты питания и нефть, замедлился до 2,4% с 2,6% в декабре. В месячном исчислении базовый показатель инфляции немного вырос на 0,1% после дефляции на 0,5% в декабре.

Ожидается, что более медленный, чем прогнозировалось, рост данных по инфляции ослабит ожидания того, что Банк Англии сохранит процентные ставки на уровне 5% на более длительный срок.

Между тем, настроение рынка остается оптимистичным, поскольку Федеральная резервная система (ФРС) уверена, что инфляция снижается к уровню 2 %, а разовое повышение индекса потребительских цен (CPI) за январь не имеет значение.

Инвесторы отмечают различные ценовые движения в рисковых активах,. Фьючерсы на S&P500 понесли значительные потери на европейской сессии, в то время как чувствительные к риску валюты получили поддержку по отношению к доллару США. Индекс доллара США (DXY), измеряющий стоимость доллара США по отношению к шести основным валютам, установил новый пятидневный минимум вблизи отметки 104,00.

 

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...