1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Пара EUR/USD достигла нового трехнедельного максимума 1,0809
20.02.2024

Пара EUR/USD достигла нового трехнедельного максимума 1,0809

Пара EUR/USD достигла нового трехнедельного максимума 1,0809 в середине европейской сессии, так как доллар США сохранил свою  слабость по всему спектру рынка. Как пишет  главный аналитик FXStreet Валерия Беднарик, "спрос на евро, однако, остается сдержанным, и пара по-прежнему находится в ограниченном внутридневном диапазоне.

Спекулятивный интерес пытается найти подсказки для направления движения после того, как стало ясно, что центральным банкам потребуется время для смягчения денежно-кредитной политики. Мировые политики заняли выжидательную позицию в отношении монетарной политики, хотя причины таких решений различны. С одной стороны, Европейский центральный банк (ЕЦБ) приостановил ужесточение политики на фоне возросших рисков рецессии. Последние макроэкономические данные так или иначе подтверждают, что спад в Еврозоне еще далек от завершения. ЕЦБ должен повышать ставки и дальше, но экономика этого не выдержит.

С другой стороны, Федеральная резервная система (ФРС) также не изменила ставку на фоне опасений, что чрезмерное ужесточение может повлиять на рост. Существенная разница заключается в том, что экономика Соединенных Штатов (США) оказалась в гораздо лучшей форме, чем экономика ЕС, что дало ФРС больше времени для оценки своих последних мер без риска для экономического прогресса.

В конце концов, оба центральных банка проделали хорошую работу по охлаждению ожиданий рынка, оставив спекулятивный интерес в неведении относительно следующего значимого катализатора. Сильный рынок труда в США и рост инфляции в стране в январе, безусловно, добавляют неопределенности.

Между тем, во вторник макроэкономический календарь мало что может предложить. ЕС опубликовал данные по счету текущих операций за декабрь, который оказался профицитным с учетом сезонных колебаний и составил 31,9 млрд евро, что выше предыдущего показателя в 22,5 млрд евро. Кроме того, объем строительства за тот же период вырос на 0,8% по сравнению с 0,4% в ноябре. В США будут опубликованы незначительные данные, включая индекс Redbook и еженедельные данные по запасам сырой нефти".

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...