1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. РБНЗ вполне может повысить ставку на следующей неделе - ASB
20.02.2024

РБНЗ вполне может повысить ставку на следующей неделе - ASB

Аналитики ASB пишут, что повышение процентной ставки Резервного банка Новой Зеландии является реальной возможностью по итогам заседания ЦБ на следующей неделе, но прогнозирует снижение ставки в ноябре. Ранее они ожидали такого снижения ставки РБНЗ в августе.

Что касается следующей недели (заседание РБНЗ 28 февраля):

  • Это первое для РБНЗ заседание с мая прошлого года, по итогам которого повышение ключевой ставки является реальной возможностью.
  • Мы по-прежнему ожидаем, что РБНЗ сохранит статус-кво, но основной риск заключается в том, что снижение ставки будет немного отложено.
  • Выступление главы ЦБ Адриана Орра в пятницу помогло изложить мысли РБНЗ по поводу системы инфляционного таргетирования и временных горизонтов для взятия инфляции под контроль. РБНЗ твердо придерживается мнения, что сохранение целевого уровня 1-3% с фокусом на достижение инфляцией средней отметки 2% остается целесообразным. РБНЗ отводит себе до 3 лет на то, чтобы вернуть инфляцию к 2%, хотя этот срок также будет зависеть от терпимости регулятора к воздействию любых временных инфляционных шоков - терпимости, которая, вероятно, будет ниже в настоящее время, учитывая сохраняющееся базовое инфляционное давление. В целом это была взвешенная речь, не содержащая признаков срочного повышения ставок, но при этом усиливающая внимание к устойчивым элементам инфляции.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...