1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ЦБ Китая: огромный шаг по ставкам, но немного поздновато - аналитики
20.02.202414

ЦБ Китая: огромный шаг по ставкам, но немного поздновато - аналитики

Сегодня Китай провел рекордное снижение 5-летней ставки по кредитам для первоклассных заемщиков (Loan Prime Rate, LPR).

Эксперты National Australia Bank пишут:

  • Размер шага по ставке впечатляет. Снижение оказалось больше, чем ожидалось, и, что отрадно, показывает, что власти теперь действительно претворяют свои слова в действия.
  • В частности, ЦБ заявил о своей приверженности восстановлению экономики, учитывая опасения по поводу дефляционных сил и потребления, которое остается очень сдержанным.
  • Конечно, вопрос в том, действительно ли снижение ставки будет иметь значение, учитывая, что ставки и так находятся на рекордно низком уровне. Это еще предстоит выяснить, но, безусловно, отрадно видеть, что существует серьезное стремление поддержать экономику и, в частности, стимулировать потребителей.

Их коллеги из ANZ комментируют:

  • Сегодняшнее снижение ставки говорит о том, что высшие должностные лица все еще считают, что давление в экономике в основном сосредоточено в некоторых отдельных секторах.
  • Хотя снижение 5-летней ставки LPR является масштабным, кажется, что оно немного запоздало. Потребуется еще некоторое время, чтобы заметить стимулирующий эффект на рынке недвижимости. Недавнее снижение цен на жилье передало давление на экономику в целом, и простого спасения отрасли недвижимости недостаточно для решения проблемы неудовлетворительного внутреннего спроса.
  • Мы сохраняем наши ожидания относительно двух снижений учетной ставки в этом году.

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...