1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Япония находится в технической рецессии, что не является хорошим прогнозом для иены - Commerzbank
15.02.202415

Япония находится в технической рецессии, что не является хорошим прогнозом для иены - Commerzbank

Слабые данные по валовому внутреннему продукту (ВВП) Японии за четвертый квартал усложняют прогноз денежно-кредитной политики Банка Японии. Экономисты Commerzbank анализируют последствия для иены.

Данные по росту экономики Японии разочаровывают

Вместо небольшого положительного роста по сравнению с третьим кварталом, экономика снова сократилась. Это означает, что Япония скатилась в техническую рецессию во второй половине 2023 года, поскольку в третьем квартале также наблюдался отрицательный рост, хотя и в гораздо больших масштабах. Кроме того, показатели третьего квартала были пересмотрены в сторону понижения.

По мере ослабления мировой экономики, японская экономика, похоже, тоже пострадает, за исключением того, что у Банка Японии сейчас гораздо меньше возможностей для снижения процентных ставок, чем у других центральных банков. Это не очень хорошая перспектива для йены.

Японские данные подчеркивают еще один факт: экономика США сейчас находится вне конкуренции, то есть мы наблюдаем значительное замедление экономического роста почти во всех других странах, а экономика США продолжает расти. А это, в свою очередь, гораздо лучше для доллара США.

 

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...