1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. USD/JPY просела к 149,00, несмотря на мрачные настроения на рынке
12.02.202426

USD/JPY просела к 149,00, несмотря на мрачные настроения на рынке

  • USD/JPY плавно сползает к 149,00, так как инвесторы ожидают, что Банк Японии скоро откажется от сверхмягкой политики.
  • Рынок настроен осторожно в преддверии релиза данных по инфляции в США за январь.
  • Инвесторы прогнозируют, что инфляция в США будет расти устойчивыми темпами.

Пара USD/JPY ослабла до отметки 149,00 на европейской сессии в понедельник. Актив оказался под давлением на фоне надежд на то, что значительное повышение зарплат японскими фирмами поможет Банку Японии выйти из режима сверхмягкой денежно-кредитной политики.

Чтобы отказаться от десятилетней экспансионистской политики, Банку Японии нужна устойчивая инфляция выше 2%, которая может быть достигнута за счет стабильного роста заработной платы.

На прошлой неделе привлекательность японской иены ослабла после того, как заместитель управляющего Банка Японии Учида Синъити заявил, что условия денежно-кредитной политики в японской экономике находятся в глубокой негативной траектории, которую не следует агрессивно раздувать.

Между тем, оптимизм в отношении восстановления экономики Японии со стороны Международного валютного фонда (МВФ) улучшил перспективы японской иены по отношению к доллару США. МВФ посоветовал Банку Японии прекратить контроль за кривой доходности (YCC) и масштабную программу покупки активов, а затем сосредоточиться на постепенном повышении процентных ставок.

Фьючерсы на индекс S&P500 остаются ослабленными в ходе лондонской сессии, что указывает на осторожный настрой рынка в преддверии релиза январских данных по индексу потребительских цен (CPI) в США, которые будут опубликованы во вторник. Индекс доллара США (DXY) резко вырос от отметки 103,90 на фоне повышения привлекательности безопасных активов.

Инвесторы ожидают, что общий и базовый индексы CPI выросли на 0,2% и 0,3% соответственно. Перспективы доллара США улучшатся, если данные по инфляции продемонстрируют более устойчивую инфляцию, чем ожидалось.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...