1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Шоколад может стать еще дороже – Commerzbank
02.02.2024

Шоколад может стать еще дороже – Commerzbank

В первые недели 2024 года цена на какао продолжила свое прошлогоднее ралли. Экономисты Commerzbank ожидают, что цены на какао в Нью-Йорке приблизятся к историческому максимуму в 5 379 долларов.

Ключевые тезисы

В настоящее время существуют опасения, что сухая погода, вызванная ветрами харматан, может повлиять на сбор урожая в середине сезона в Западной Африке, который начинается в апреле. Урожай какао уже значительно отстает от уровня предыдущего года. По оценкам экспортеров, в период с начала урожайного года в октябре до конца января в порты Берега Слоновой Кости, крупнейшего производителя какао, поступило на 35 % меньше продукции, чем за тот же период прошлого года. Это означает, что и в текущем 2023/24 урожайном году рынок какао, скорее всего, столкнется с дефицитом предложения, уже третьим по счету.

Похоже, это лишь вопрос времени, когда цена на какао в Нью-Йорке приблизится к историческому максимуму в $5379 за тонну, установленному в 1977 году.

 

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...