1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/USD резко снизилась до отметки 1.0800 на слабых данных по розничным продажам в Германии
31.01.202421

EUR/USD резко снизилась до отметки 1.0800 на слабых данных по розничным продажам в Германии

  • EUR/USD резко падает до отметки 1,0800 на фоне беспокойства перед заседанием ФРС.
  • Ожидается, что ФРС сохранит ставку без изменений.
  • Слабые данные по розничным продажам в Германии могут вызвать надежды на скорое снижение ставок ЕЦБ.

Пара EUR/USD упала к круглому уровню поддержки 1.0800 на фоне слабых данных по розничным продажам в Германии и удручающих настроений на рынке. Ежемесячные розничные продажи за декабрь неожиданно сократились на 1,6%, тогда как инвесторы ожидали их роста на 0,7%. В ноябре потребительские расходы резко сократились на 2,5%.

Годовой объем розничных продаж снизился на 1,7% против 2,4% в ноябре. Это явно свидетельствует о том, что домохозяйства сталкиваются с бременем повышения процентных ставок Европейским центральным банком (ЕЦБ) и сохраняющимся ценовым давлением. Резкое снижение стоимости жизни вызвало быможет вызвать ожидания скорого снижения ставок ЕЦБ, что оказывает давление на евро.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард считает, что центральный банк начнет снижать процентные ставки с конца лета. Ожидания отсрочки снижения ставок усилились после небольшого роста предварительных данных по валовому внутреннему продукту (ВВП) за четвертый квартал, но ослабли после выхода неблагоприятных данных по розничным продажам.

Экономике Еврозоны удалось избежать технической рецессии, так как в последнем квартале 2023 года она оставалась в состоянии стагнации после сокращения на 0,1% в июле-сентябре.

Настроения на рынке остаются осторожными, поскольку инвесторы ожидают решения Федеральной резервной системы (ФРС) по процентной ставке. Фьючерсы на индекс S&P500 понесли значительные потери в начале европейской сессии. Индекс доллара США (DXY) отскочил немного выше 103,50.

Судя по инструменту CME Fedwatch, ставки инвесторов останутся неизменными в диапазоне 5,25-5,50%. Прогноз ФРС по процентным ставкам будет иметь первостепенное значение.

 

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...