1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/USD удерживается вблизи 1,0840, поскольку еврозоне удается пока избежать рецессии
30.01.202414

EUR/USD удерживается вблизи 1,0840, поскольку еврозоне удается пока избежать рецессии

  • EUR/USD удерживает завоеванные поозиции, поскольку ЕЦБ удалось избежать технической рецессии.
  • Индекс доллара США застрял в узком диапазоне в ожидании заседания ФРС.
  • Инвесторы ожидают, что ФРС сохранит процентные ставки на прежнем уровне.

Пара EUR/USD растет к отметке 1,0840, так как экономике еврозоны удалось избежать технической рецессии. Габлюдается интерес к покупкам евро, так как немного лучшие предварительные данные по валовому внутреннему продукту (ВВП) за 4 квартал позволят Европейскому центральному банку (ЕЦБ) поддерживать процентные ставки на более высоком уровне  несколько дольше чем ожидают инвесторы.

Евростат сообщил, что в октябре-декабре экономика страны оставалась в состоянии стагнации, тогда как инвесторы ожидали снижения на 0,1%. В годовом исчислении экономика выросла на 0,1% после стагнации.

Ожидается, что индекс S&P500 откроется в минусе, учитывая негативные фьючерсы овернайт. Индекс доллара США (DXY) восстановился до отметки 103,50, но в целом консолидируется, поскольку инвесторы ожидают решения Федеральной резервной системы (ФРС) по монетарной политике, которое будет объявлено в среду.

Ожидается, что ФРС сохранит процентные ставки на прежнем уровне в диапазоне 5,25-5,50% в четвертый раз подряд, а прогноз по ставкам будет держать инвесторов в напряжении. Настроение на рынке может измениться, если ФРС откажется от ожиданий снижения ставки на мартовском или майском заседаниях по денежно-кредитной политике. Политики ФРС вновь заявляют о необходимости сохранения процентных ставок на более высоком уровне, чем ожидают участники рынка. Преждевременное снижение ставок может привести к резкому увеличению совокупного спроса, что вызовет ценовое давление.

Перед тем как ФРС начнет обсуждать политику процентных ставок, инвесторы сосредоточатся на данных по количеству вакансий в США JOLTS за декабрь, которые будут опубликованы в 818.00 мск. Инвесторы ожидают небольшого снижения на 4 тыс. до 8,75 млн по сравнению с ноябрьским показателем.

 

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...