1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/USD снизилась после решения ЕЦБ и пресс-конференции Лагард
25.01.2024

EUR/USD снизилась после решения ЕЦБ и пресс-конференции Лагард

  • EUR/USD снизилась на 0,19% в ответ на решение ЕЦБ удерживать ставки и осторожные высказывания президента Кристин Лагард.
  • Экономика США превзошла ожидания, показав рост ВВП на 3,3% кв/кв в 4 квартале 2023 года, что превысило прогнозы, но оказалось ниже, чем в предыдущем квартале.
  • Среди ключевых предстоящих событий - дальнейшие комментарии президента ЕЦБ Лагард, а также выход данных по индексу потребительского доверия в еврозоне и индексу базовых цен PCE в США.

Пара EUR/USD продолжает терять свои позиции после решения Европейского центрального банка (ЕЦБ) по монетарной политике о сохранении основной депозитной ставки без изменений в момент завершения пресс-конференции президента ЕЦБ Кристин Лагард. Это и хорошие данные по ВВП США привели к снижению курса на 0,19%, он торгуется на уровне 1,0864 после достижения максимума 1,0901.

Комментарии Лагард и экономические данные США оказали давление на евро, и пара снизилась

Резюмируя комментарии президента ЕЦБ Кристин Лагард на пресс-конференции: она заявила, что ожидается дальнейшее снижение инфляции в течение 2024 года, отметив при этом, что риски роста экономики склоняются в сторону снижения. Лагард добавила, что инфляция может снизиться быстрее, если цены на энергоносители изменятся, хотя геополитическая напряженность на Ближнем Востоке создает повышательные риски для инфляции. Отвечая на вопрос о снижении ставок, она добавила, что Совет управляющих согласился с тем, что они должны зависеть от данных.

В США экономика в последнем квартале 2023 года выросла на 3,3% по сравнению с предыдущим кварталом, что превысило прогнозы в 2% и оказалось ниже 4,9% в третьем квартале, согласно отчету о валовом внутреннем продукте (ВВП), опубликованному Бюро экономического анализа США (BEA). В то же время объем заказов на товары длительного пользования в декабре не изменился, что было вызвано спадом в производстве транспортного оборудования.

Бюро статистики труда США сообщило, что число первичных заявок на пособие по безработице за неделю, завершившуюся 20 января, выросло на 214 тыс., превысив показатели предыдущей недели и прогнозы в 200 тыс.

Далее президент ЕЦБ Лагард выступит сегодня в 19.15 мск. В пятницу в еврозоне (ЕС) будет опубликован индекс потребительского доверия Gfk в Германии. На американском фронте ожидается, что предпочитаемый Федеральной резервной системой показатель инфляции, индекс цен на товары личного потребления (PCE), снизится с 3,2 до 3 % в годовом исчислении. Для сравнения, общий PCE ожидается на уровне 2,6%, без изменений по сравнению с последним отчетом.

Ключевые технические уровни EURUSD

 

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...