1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Заседание ЕЦБ: статус-кво по ставкам до лета - прогнозы крупнейших банков
24.01.202412

Заседание ЕЦБ: статус-кво по ставкам до лета - прогнозы крупнейших банков

Европейский центральный банк (ЕЦБ) объявит о своем решении по денежно-кредитной политике в четверг, 25 января, в 16:15 мск., и по мере приближения этого события мы приводим прогнозы экономистов и исследователей крупнейших банков.

Ожидается, что ЕЦБ не изменит процентные ставки, оставив депозитную ставку на уровне 4% и сохранив ключевую учетную ставку на уровне 4,5%. Трейдеры будут анализировать комментарии президента ЕЦБ Кристин Лагард по поводу дальнейших намерений регулятора.

Danske Bank

На этом заседании ЕЦБ будет мало новых политических сигналов, если они вообще будут, учитывая ограниченное количество новой информации, появившейся после декабрьского заседания. Мы ожидаем, что президент Лагард подтвердит, что следующим изменением политики, скорее всего, будет снижение ставки, которое может произойти летом. Мы ожидаем, что новые прогнозы персонала ЦБ в марте станут ключевыми для определения дальнейшей траектории ставки.

Nordea

Недавние комментарии членов Управляющего совета ЕЦБ ясно дали понять, что ставки вряд ли будут снижены в ближайшей перспективе. ЕЦБ находится в режиме зависимости от данных, поэтому слабые данные еще могут изменить эти ожидания. После неудачных декабрьских попыток и с учетом недавней переоценки ожиданий в пользу менее агрессивного снижения ставок, ЕЦБ вряд ли будет сильно противоречить текущим рыночным ожиданиям. Мы по-прежнему ожидаем первого снижения ставки на 25 б.п. в июне, а затем ежеквартального снижения на 25 б.п., хотя риски склоняются в сторону более раннего и более резкого снижения.

Rabobank

ЕЦБ необходимо больше уверенности в перспективах инфляции, прежде чем смягчать политику. Мы с пониманием относимся к мнению, согласно которому ЕЦБ может начать снижать ставки в июне, но отдаем предпочтение сентябрю. Динамика заработной платы должна заметно улучшиться, прежде чем мы сможем полностью согласиться с более ранним снижением. Кроме того, нападения на корабли в Красном море вносят новую неопределенность в перспективы. Мы не ожидаем никаких изменений в политике на январском заседании.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...