1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Индекс деловой активности в сфере услуг Новой Зеландии в декабре вернулся в зону сокращения
23.01.202417

Индекс деловой активности в сфере услуг Новой Зеландии в декабре вернулся в зону сокращения

Индекс деловой активности в сфере услуг (PSI) Новой Зеландии в декабре вернулся в зону сокращения после того, как достиг шестимесячного максимума в ноябре, свидетельствуют данные Business NZ. Декабрьский индекс упал до 48,8 против предыдущего значения 51,2.

Среднее значение за шесть месяцев для PSI составило 49,3, так как Новая Зеландия страдает от недостатка импульса экономической уверенности, согласно результатам индексированных опросов.

По словам главы исследовательского отдела BNZ Стивена Топлиса, "ухудшение PSI, наряду с ослаблением PMI, является плохой новостью как для ближайшего экономического роста, так и для занятости в Новой Зеландии. Туризм является ключевой движущей силой сектора услуг и будет продолжать поддерживать экономику, но он не может делать всю тяжелую работу в одиночку".

Об индексе деловой активности в сфере услуг (PSI)

Индекс деловой активности в сфере услуг (PSI), ежемесячно публикуемый Business NZ, является опережающим индикатором, отражающим деловую активность в секторе услуг Новой Зеландии. Данные формируются на основе опросов руководителей компаний частного сектора. Ответы на вопросы опроса отражают изменения, если таковые имеются, в текущем месяце по сравнению с предыдущим, и могут предвосхищать изменения в официальных рядах данных, таких как валовой внутренний продукт (ВВП), промышленное производство или занятость. Индекс варьируется в диапазоне от 0 до 100, при этом уровень 50.0 сигнализирует об отсутствии изменений за предыдущий месяц. Показатель выше 50 указывает на то, что экономика сферы услуг в целом расширяется, что является благоприятным фактором для новозеландского доллара (NZD). Показатель ниже 50 означает, что активность среди поставщиков услуг в целом снижается, что является медвежьим фактором.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...