1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. GBP/JPY продвигается к отметке 184,40 на фоне негативных данных из Японии
10.01.202418

GBP/JPY продвигается к отметке 184,40 на фоне негативных данных из Японии

  • GBP/JPY прекращает серию потерь на фоне слабых данных по занятости в Японии.
  • Японские затраты на единицу труда (г/г) снизились до 0,2% с предыдущего показателя в 1,5%.
  • Трейдеры, вероятно, будут следить за выступлением главы Банка Англии Эндрю Бейли, чтобы получить новый намек в отношении траектории процентной ставки.

Пара GBP/JPY прервала двухдневную полосу неудач, поднявшись до отметки 184,40 в ходе европейской сессии в среду. Японская иена (JPY) столкнулась с проблемами после публикации низкого отчета по затратам на единицу труда в Японии, который показал сокращение на 0,2% в годовом исчислении в ноябре. Этот показатель отклонился от консенсуса рынка, который ожидал последовательного роста на 1,5%. Кроме того, после корректировки на инфляцию реальная заработная плата продемонстрировала заметное снижение на 3,0% в годовом исчислении. Эти данные подчеркивают тяжелые условия, в которых находятся работники с точки зрения их покупательной способности.

Однако на фоне снижения уровня инфляции в Токио сохраняются ожидания, что Банк Японии (BoJ) не откажется от отрицательных процентных ставок в январе. Такое мнение продолжает оказывать понижательное давление на японскую йену (JPY), что, в свою очередь, поддерживает пару GBP/JPY.

Фунт стерлингов (GBP) получает поддержку на фоне ожиданий, что Банк Англии (BoE) будет придерживаться своей позиции по дальнейшему повышению ставок, несмотря на ослабление таких показателей, как инфляция и рост заработной платы. Однако инвесторы сохраняют осторожность из-за растущих рисков технической рецессии в Соединенном Королевстве.

По мнению бывшего члена комитета по монетарной политике Банка Англии ДеАнн Джулиус, Банк Англии вряд ли начнет снижать процентные ставки в 2024 году. В качестве потенциального фактора, который может способствовать новому витку роста цен на энергоносители, она назвала эскалацию напряженности на Ближнем Востоке.

Инвесторы будут внимательно следить за выступлением главы Банка Англии Эндрю Бейли, запланированным на среду. Кроме того, в пятницу ожидается выход данных по объему производства в обрабатывающей промышленности Великобритании, где ожидается рост в ноябре.

 

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...