1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Австралия: РБА будет приветствовать умеренную инфляцию, но пока рано открывать шампанское - TDS
10.01.202424

Австралия: РБА будет приветствовать умеренную инфляцию, но пока рано открывать шампанское - TDS

Инфляция в Австралии в ноябре снизилась до 4,3% в годовом исчислении по сравнению с +4,9% в октябре. По мнению экономистов TD Securities, несмотря на негативный сюрприз, Резервному банку Австралии (РБА) пока рано рассматривать возможность снижения ставки.

Индекс потребительских цен движется в правильном направлении

Месячная инфляция в Австралии за ноябрь составила 4,3% г/г. Это произошло после того, как октябрьский индекс потребительских цен за месяц составил 4,9% г/г, не оправдав ожиданий. Инфляционные показатели явно движутся в правильном направлении.

Мы считаем, что РБА приветствует сегодняшний отчет, но пока рано открывать шампанское. В то время как индекс потребительских цен на товары (1,6% г/г) является самым низким с мая 21-го года, индекс потребительских цен на неторговые товары (5,7% г/г) все еще слишком высок, и это после учета помощи в аренде и скидок на электроэнергию. Риск для РБА заключается в том, что внутренние цены останутся устойчивыми.

Мы считаем, что рынки слишком быстро заложили в цены смягчение РБА, и мы будем склоняться в пользу повышения ставки OIS РБА, так как часть этого смягчения будет исключена из прогноза.

 

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...