1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. WTI растет на фоне геополитической напряженности
18.12.2023

WTI растет на фоне геополитической напряженности

  • Нефть WTI, эталонный американский сорт, дорожает более чем на 2% на фоне эскалации геополитической напряженности на Ближнем Востоке.
  • Нападения на суда в Красном море со стороны связанной с Ираном группировки боевиков, влияющие на маршруты транспортировки нефти, способствуют росту.
  • Недавнее ослабление доллара США после решения Федеральной резервной системы, а также геополитические риски способствуют росту цен на нефть марки WTI.

Американская нефть эталонного сорта, также известная как West Texas Intermediate (WTI), подорожала более чем на 2 % на фоне геополитических рисков, поскольку связанная с Ираном группа боевиков продолжает атаковать суда в Красном море. Это вызвало рост котировок WTI, которые достигли отметки $73,82 из-за перебоев с поставками нефти.

WTI растет на фоне того, что связанная с Ираном группа боевиков продолжает нападения на суда в Красном море

Цены на сырую нефть продлили свое ралли до четырех дней подряд, чему способствовало ослабление доллара США (USD) после того, как Федеральная резервная система США (ФРС) завершила цикл ужесточения, намекнув, что снижение ставок ожидается в 2024 году. Тем не менее, нападение на суда, принадлежащие норвежской компании, и нефтяные судоходные компании, избегающие Красного моря, уже повлияли на цены на нефть.

Источники, на которые ссылается Reuters, говорят: "Рост премии за геополитический риск, который выражается в регулярных военных действиях против коммерческих судов в Красном море со стороны поддерживаемых Ираном повстанцев Хути, играет свою неоспоримую роль в воскрешении нефти".

Около 15 % мирового судоходства проходит через Суэцкий канал - кратчайший морской путь между Европой и Азией.

Между тем, увеличение предложения смягчило рост WTI в понедельник, но Россия и Саудовская Аравия, продлив сокращение добычи сырой нефти до первого квартала 2024 года, поддерживают цены на нефть.

Перспективы WTI остаются неопределенными из-за последних событий, но расположение дневных скользящих средних (DMA) выше цены WTi может открыть дверь для дальнейших потерь. В противном случае дальнейшая эскалация на Ближнем Востоке может поднять цены и помешать снижению инфляции в мире.

Анализ цены WTI: техническая перспектива

Дневной график WTI имеет нейтральную или понижательную тенденцию, но сегодняшний скачок откроет путь к новому торговому диапазону в области $72,22-$76,00 перед тестированием 200-дневной скользящей средней (DMA) на $77,72. С другой стороны, закрытие ниже минимума 16 ноября последнего цикла $72,22 может открыть дверь к снижению до отметки $70,00, а затем к декабрьскому пиковому минимуму $67,74.

 

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...