1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Пара EUR/USD в понедельник держится в узком диапазоне около отметки 1,0900
18.12.2023

Пара EUR/USD в понедельник держится в узком диапазоне около отметки 1,0900

Пара EUR/USD в понедельник держится в узком диапазоне около отметки 1,0900, а доллар США торгуется разнонаправленно, поскольку инвесторы пытаются переварить последние заявления центральных банков. Как пишет главный аналитик FXStreet Валерия Беднарик, "федеральная резервная система (ФРС) и Европейский центральный банк (ЕЦБ) приняли решение о сохранении процентных ставок на последних заседаниях в 2023 году, сохраняя статус кво уже третье заседание подряд, подтверждая тем самым окончание ужесточения денежно-кредитной политики без прямого заявления об этом.

Прогнозы и сопроводительные заявления, однако, различались, поскольку риски для инфляции и роста в Еврозоне представляются более высокими. Тем не менее, тяга к риску выросла, в результате чего доллар США остался в минусе, несмотря на обнадеживающие макроэкономические данные из США.

С началом новой недели в сети появились свежие комментарии политиков. С одной стороны, член Совета управляющих ЕЦБ Питер Казимир заявил, что ошибка, связанная с преждевременным смягчением, будет более значительной, чем риск слишком долгого сохранения жесткой политики. С другой стороны, президент ФРБ Кливленда Лоретта Местер заявила, что на следующем этапе необходимо определить, как долго монетарная политика будет оставаться ограничительной, а не когда снижать ставки.

В Германии был опубликован декабрьский опрос IFO по деловому климату, который оказался хуже ожиданий. Основной показатель снизился с 87,2 в ноябре до 86,4, а ожидания сократились до 84,3. Наконец, оценка текущей ситуации составила 88,5, снизившись с 89,4 в предыдущем месяце. В макроэкономическом календаре США сегодня нет ничего интересного".

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...