1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/NOK поднимется выше 11,80, если Norges Bank объявит о завершении цикла повышения ставок сейчас - Commerzbank
14.12.202323

EUR/NOK поднимется выше 11,80, если Norges Bank объявит о завершении цикла повышения ставок сейчас - Commerzbank

Что собирается делать Банк Норвегии? Антье Праефке, валютный аналитик Commerbaank, анализирует перспективы кроны в преддверии решения по процентной ставке.

Ключевые тезисы

Поскольку рынок вряд ли видит возможность повышения ставки сегодня, решение Банка Норвегии оставить все без изменений вряд ли сильно повлияет на NOK. В основном крона, скорее всего, останется под давлением на понижение из-за слабых цен на нефть.

Если ЦБ оставит за собой право еще раз повысить ключевую ставку, это будет позитивным сигналом для NOK. Если же он объявит о завершении цикла повышения ставки уже сейчас, чего я не ожидаю, так как инфляция остается значительно выше целевого уровня в 2%, а экономика остается достаточно устойчивой, несмотря на предыдущие повышения ставки, это будет негативным сигналом для NOK и может вновь подтолкнуть EUR/NOK выше 11.80.

Однако сегодня нам следует следить за решением ЕЦБ по ставке. Если председатель ЕЦБ Кристин Лагард подтвердит ожидания рынка по снижению ставки, сторона евро может обеспечить снижение кросса ниже 11.70.

 

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...