1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/USD: инвесторы осторожничают в ожидании данных по инфляции CPI
12.12.202323

EUR/USD: инвесторы осторожничают в ожидании данных по инфляции CPI

Как пишет аналитик FXStreet Эрен Сенгезер, комментируя текущую ситуацию по EUR/USD, пара набрала обороты и продвинулась к 1,0800, однако инвесторы воздерживаются от ставок на дальнейшее ослабление доллара США в преддверии выхода широко ожидаемого отчета по инфляции за ноябрь.

«В отсутствие выхода важных данных относительно оптимистичный настрой рынка не позволил доллару США продолжить укрепление в конце понедельника. Между тем, по итогам последнего аукциона по размещению 10-летних казначейских облигаций США доходность составила 4,29%, оказавшись ниже результата 4,51% на предыдущем аукционе, что привело к снижению доходности американских трежерис, оказав дополнительное давление на доллар.

Позже сегодня Бюро статистики труда США опубликует данные по индексу потребительских цен (CPI) за ноябрь. Согласно прогнозам, в годовом исчислении показатель вырастет на 3,1%, что будет несколько ниже октябрьского роста на 3,2%. Ожидается, что базовый индекс потребительских цен, исключающий волатильные цены на продукты питания и энергоносители, совпадет с предыдущим значением, показав прирост на 4%. В месячном исчислении общий и базовый индекс вырастут на 0,1% и 0,3% соответственно.

Если месячный индекс базовый CPI окажется ниже ожиданий рынка, то первоначальная реакция может привести к дальнейшему ослаблению доллара. С другой стороны, более сильный, чем прогнозировалось, рост этих показателей может оказать противоположное воздействие на валюту.

В среду Федеральная резервная система (ФРС) объявит свое решение по денежно-кредитной политике и выпустит пересмотренную сводку экономических прогнозов. Слабый отчет по инфляции может усилить "голубиные" ожидания в отношении ставки ФРС».

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...