1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Пара EUR/USD отыгрывает предыдущее падение
01.12.202357

Пара EUR/USD отыгрывает предыдущее падение

В пятницу пара EUR/USD восстанавливает положительную динамику и частично отыгрывает падение до недельного минимума, вызванное ослаблением инфляции в Еврозоне. Как пишет аналитик FXStreet Хареш Менгани, "согласно опубликованным в четверг срочным оценкам Евростата, рост Гармонизированного индекса потребительских цен (HICP) Еврозоны замедлился сильнее, чем ожидалось, до 2,4% г/г в ноябре с 2,9% в предыдущем месяце. Кроме того, базовый индекс HICP вырос на 3,6% в годовом исчислении за отчетный месяц, что ниже октябрьского значения в 4,2% и не соответствует ожиданиям рынка в отношении роста на 3,9%. Эти данные заставили трейдеров заложить в цены первое снижение ставки Европейским центральным банком (ЕЦБ) и оказали сильное влияние на единую валюту. Тем не менее, представители ЕЦБ заявили, что, возможно, еще слишком рано снижать процентные ставки. Это, наряду с ограниченной ценовой динамикой доллара США (USD), выступает в качестве попутного ветра для пары в начале европейской сессии.

Макроэкономические данные США, опубликованные в четверг, указали на то, что инфляция в октябре продолжала оставаться умеренной, а рост рынка труда замедлился. Министерство торговли США сообщило, что индекс цен расходов на личное потребление (PCE) в октябре не изменился. За 12 месяцев индекс зарегистрировал наименьший рост в годовом исчислении с марта 2021 года и замедлился с 3,4 до 3,0 % в октябре. Кроме того, базовый показатель - предпочтительная мера инфляции Федеральной резервной системы (ФРС) - в октябре вырос на скромные 0,2 %, а годовой рост составил 3,5 %. Еще один отчет показал, что число заявок на пособие по безработице на прошлой неделе выросло до 218 тысяч, а за неделю, завершившуюся 18 ноября, пособие по безработице получили 1,93 миллиона человек - максимально за два года. Это дает ФРС больше стимулов удерживать ставки на стабильном уровне и, возможно, начать их снижение в 2024 году, что сдерживает недавнее восстановление доллара с многомесячного минимума, установленного в среду.

Тем не менее, президент ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс и президент ФРБ Сан-Франциско Мэри Дэйли отвергли ожидания быстрого перехода к снижению ставок и оставили дверь открытой для дальнейшего ужесточения, если прогресс в области инфляции остановится. Это, наряду с преобладающим на рынке осторожным настроением, служит попутным ветром для безопасного доллара и может удержать трейдеров от агрессивных бычьих ставок по паре EUR/USD. Частный опрос показал, что деловая активность в производственном секторе Китая неожиданно выросла в ноябре. Однако официальные данные, опубликованные за день до этого, указали на сохраняющуюся слабость в этом секторе. Смешанные экономические сигналы из второй по величине экономики мира влияют на настроения инвесторов в преддверии выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла. Инвесторы будут ожидать новых сигналов по процентным ставкам, которые повлияют на динамику цены доллара и придадут значимый импульс основным валютам.

В преддверии ключевых событий, выход индекса PMI для производственной сферы от ISM в США может создать краткосрочные торговые возможности для пары EUR/USD. Тем не менее, на данный момент цена, похоже, прервала двухдневную полосу неудач и остановила коррективное падение этой недели от области 1.1015, самого высокого уровня с 10 августа".

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...