1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Пара EUR/USD торгуется возле 1,0900
30.11.2023

Пара EUR/USD торгуется возле 1,0900

Пара EUR/USD торгуется вблизи порога 1,0900, а участники рынка ожидают новостей по инфляции из США (US). Как пишет главный аналитик FXStreet Валерия Беднарик, "евро оказался под сильным давлением продаж в середине европейской сессии, потеряв около 50 пунктов против доллара США после того, как рынок предположил, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) может приостановить реинвестирование средств по программе экстренных закупок в последние дни 2023 года из-за низкой ликвидности.

Пара EUR/USD продолжила снижение до 1,0909 после выхода гармонизированного индекса потребительских цен (HICP) Еврозоны. Евростат сообщил, что HICP составил 2,4% г/г, согласно предварительной оценке, что ниже 2,9% в октябре и ниже ожидаемых 2,7%. Месячный показатель составил -0,5%, снизившись с 0,1% в предыдущем месяце.

Между тем, член управляющего совета ЕЦБ и глава Банка Италии Фабио Панетта заявил, что текущий уровень процентных ставок соответствует снижению инфляции до целевого уровня, и предупредил о "ненужном ущербе", который ЕЦБ может нанести устойчиво высокими процентными ставками.

Далее в США будет опубликован основной индекс цен на товары личного потребления (PCE) - любимый показатель инфляции Федеральной резервной системы (ФРС). Ожидается, что базовый индекс цен PCE в октябре вырос на 0,2% в месячном исчислении, а в годовом - на 3,5%. Ожидаемые показатели ниже окончательных сентябрьских данных, что свидетельствует об ослаблении ценового давления. Более низкие, чем ожидалось, цифры могут подстегнуть спекуляции о том, что ФРС прекратила ужесточение кредитно-денежной политики, и даже перенести дату потенциального снижения ставки на первый квартал 2024 года. В результате доллар США может упасть на фоне возрождающегося рыночного оптимизма".

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...