1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Индонезия: ЦБ оставил ставки без изменений в этом месяце - UOB
30.11.202325

Индонезия: ЦБ оставил ставки без изменений в этом месяце - UOB

Экономист UOB Group Энрико Танувиджая и младший экономист Агус Сантосо комментируют последнее решение Банка Индонезии (BI) по процентной ставке.

Основные тезисы

Банк Индонезии сохранил базовую ставку (7-дневное обратное РЕПО) без изменений на уровне 6,00% после ноябрьского заседания MPC, что совпало с консенсусом рынка, но не с прогнозом UOB, в котороммы ожидали повышения на 25 б.п.

В ходе сессии вопросов и ответов Совета директоров ЦБ намекнул, что основной причиной повышения ставки в прошлом месяце (продолжения которого не последовало...) были зарождающиеся риски повышения целевого уровня инфляции в следующем году. По мнению ЦБ , этот фактор рассеялся, ято и стало основной причиной сегодняшнего решения о сохранении ставки. Другими словами, поскольку рупия стабилизировалась в последние сессии, ЦБ считает, что риски роста импортируемой инфляции снизились.

Исходя из сегодняшнего решения  MPC , нам пришлось еще раз скорректировать наш прогноз по ставке ЦБ. Сегодняшняя риторика выглядела указываающей на то, что в ближайшей перспективе повышения ставки не будет (т. е. не будет повышения ставки в этом году в декабре), но семантика зависимости от данных все еще остается. Тем не менее, учитывая неопределенность на мировых рынках, направления развития ставки ФРС США и продолжительность "повышения ставки", а также другие факторы неопределенности, связанные с экономическим ростом Китая и геополитической напряженностью, а также с мировыми ценами на продукты питания и энергоносители, мы пересмотрели наш прогноз и ожидаем еще одного повышения ставки на 25 б.п. в 1кв24 до 6,25%. Скорее всего, это будет конечное повышение в текущем цикле повышения ставок.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...