1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. GBP/USD достигает десятинедельного максимума благодаря положительным индексам PMI Великобритании
23.11.2023

GBP/USD достигает десятинедельного максимума благодаря положительным индексам PMI Великобритании

  • Пара GBP/USD продолжает расти выше отметки 1.2500 на рынке, затихшем из-за праздника Дня благодарения в США.
  • Сигналы восстановления экономики Великобритании способствуют росту британского фунта: индексы PMI в сфере услуг и составные PMI выросли, а индекс PMI в производственном секторе превзошел ожидания.
  • Долгосрочные экономические перспективы Великобритании остаются осторожными, и потенциальное повышение ставки Банка Англии не за горами.

Фунт стерлингов (GBP) получает некоторое облегчение и повышается против доллара США (USD) на тонких торгах из-за того, что американские рынки закрыты на День благодарения. Пара GBP/USD поднялась до десятинедельного максимума и торгуется выше отметки 1,2500 уже четвертый день подряд.

Фунт стерлингов растет против доллара, поддерживаемый улучшением деловой активности и снижением инфляции в Великобритании

Рост курса GBP/USD обусловлен позитивными экономическими данными в Великобритании. Деловая активность в Великобритании восстановилась, так как S&P Global показало, что индексы PMI в сфере услуг и составной  PMI выросли, но остались на территории сокращения после трех месяцев спада. Индекс PMI для производственной сферы, хотя и остался ниже порогового значения 50, определяющего сокращение/рост, вырос с 44,8 до 46,7, превысив прогнозы в 45.

По мнению экономического директора S&P Тима Мура, снижение базовой инфляции стало основным фактором поддержки деловой активности. В последнем отчете по инфляции в Великобритании индекс CPI снизился с 6,7% до 4,6%, в то время как экономика избежала рецессии, а ВВП составил 0%.

Тем не менее, экономические перспективы Великобритании остаются слабыми, поскольку данные прогнозируют рецессию. Недавние "ястребиные" комментарии главы Банка Англии (BoE) Эндрю Бейли подчеркнули, что ставки должны повышаться дольше, что может оказать негативное влияние на экономику.

Ценовой анализ GBP/USD: Техническая перспектива

Дневной график пары GBP/USD показывает, что в течение недели пара оставалась в восходящем тренде, хотя после достижения нового недельного максимума 1,2569 она вернула часть завоеванных позиций и отступила ниже отметки 1,2550. Для продолжения бычьего тренда покупателям необходимо поднять курс выше уровня открытия торгов 22 ноября на отметке 1,2537, чтобы сохранить надежду на тестирование отметки 1,2600. Если этого не произойдет, то GBP/USD может опуститься к отметке 1.2500, которая, будучи пройденной, откроет доступ к 200-дневной скользящей средней (DMA) на уровне 1.2451.

 

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...