1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Протокол заседания ЕЦБ: неопределенность в отношении экономических перспектив возросла
23.11.2023

Протокол заседания ЕЦБ: неопределенность в отношении экономических перспектив возросла

В четверг в протоколе октяброьссого заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) было указано, что его участники "подчеркнули, что неопределенность в отношении экономических перспектив возросла по сравнению с сентябрьским заседанием".

Согласно документу, члены ЕЦБ согласились с тем, что большинство индикаторов базовой инфляции, по-видимому, прошли свой пик и продолжают снижаться, но предупредили, что внутренняя инфляция остается упрямо высокой, а долгосрочные прогнозы инфляции по-прежнему превышают целевой уровень ЕЦБ.

Основные выводы:

Члены Совета подчеркнули, что неопределенность экономических перспектив возросла по сравнению с тем, что было на сентябрьском заседании Управляющего совета, что также повлияло на оценку целесообразности проведения денежно-кредитной политики.

Было отмечено, что, учитывая текущие перспективы, можно ожидать, что Управляющий совет сможет вернуть инфляцию к целевому уровню 2% к 2025 году. Хотя обычно считается, что "последняя миля" в возвращении инфляции к целевому уровню является наиболее сложной, было высказано мнение, что Совету  следует внимательно следить за тем, чтобы его усилия по сдерживанию инфляции не привели в конечном итоге к тому, что целевой уровень так и не будет  достигнут.

Члены Совета согласились с тем, что Совету  следует и впредь подчеркивать свою решимость устанавливать в своих будущих решениях ставки на достаточно ограничительных уровнях в течение такого времени, которое необходимо для своевременного возвращения инфляции к целевому уровню.

Даже если на текущем заседании процентные ставки будут оставлены без изменений, Совет должен быть готов, исходя из текущей оценки, к дальнейшему повышению процентных ставок в случае необходимости, даже если это не входит в текущий базовый сценарий.

Реакция рынка

После публикации евро несколько снизился. Пара EUR/USD опустилась к отметке 1,0900, а пара EUR/GBP осталась ниже 0,8700.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...