1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Предварительный индекс PMI в сфере услуг Великобритании вернулся в зону экспансии и составил 50,5 в ноябре
23.11.202321

Предварительный индекс PMI в сфере услуг Великобритании вернулся в зону экспансии и составил 50,5 в ноябре

  • Индекс PMI для производственной сферы Великобритании в ноябре вырос до 46,7, превысив прогноз 45,0.
  • Индекс PMI для сферы услуг в Великобритании в ноябре подскочил до 50,5, существенно превысив ожидания.
  • Пара GBP/USD энергично выросла на фоне сильных индексов деловой активности в Великобритании, но быстро откатилась обратно.

Индекс менеджеров по закупкам в производственном секторе Великобритании (PMI) с учетом сезонных колебаний вырос в ноябре до 46,7 против прогноза 45,0 и октябрьского результата 44,8.

В то же время предварительный индекс деловой активности в сфере услуг Великобритании в ноябре подскочил до четырехмесячного максимума - 50,5 против 49,5 в октябре и консенсуса рынка 49,5.

Комментируя данные по индексу PMI, Тим Мур, директор по экономике S&P Global Market Intelligence, сказал: "В ноябре британская экономика вновь нащупала почву под ногами, поскольку сектор услуг прекратил трехмесячный спад, а производители начали сообщать о менее серьезных сокращениях производственных графиков".

"Облегчение в связи с паузой в повышении процентных ставок и явное замедление темпов роста инфляции способствуют поддержке деловой активности, хотя последние данные опросов говорят о том, что ВВП Великобритании в последнем квартале 2023 года останется на прежнем уровне", - добавил Мур.

Последствия для валютного рынка

На данный момент пара GBP/USD сбавляет обороты и торгуется вблизи отметки 1,2540, подскочив ранее до уровня 1,2573 в качестве первой реакции на оптимистичные данные по Великобритании. За день пара выросла на 0,42%.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...