1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Япония: опережающие данные по ВВП за 3-й квартал разочаровали – UOB
16.11.202382

Япония: опережающие данные по ВВП за 3-й квартал разочаровали – UOB

Старший экономист UOB Group Элвин Лью рассматривает последние данные по ВВП Японии.

Основные тезисы

Первая предварительная оценка ВВП Японии за 3 квартал 23 года разочаровала: экономика сократилась сильнее, чем ожидалось, - на -0.5% кв/кв (-2.1% кв/кв в годовом исчислении), а годовой рост за 2 квартал был пересмотрен в сторону понижения до 4.5% (по сравнению с предыдущей оценкой в 4.8%). Это первое последовательное снижение ВВП Японии после сильного подъема в 1 половине 2023 года. В 3 квартале сократились почти все основные компоненты экономики (включая частное потребление, деловые расходы и чистый экспорт), за исключением государственного потребления.

Прогноз ВВП Японии - вхождение в техническую рецессию. Наши прогнозы роста экономики Японии по-прежнему подвержены влиянию негативных факторов, таких как слабый внутренний спрос, неопределенная картина внешнего спроса, неуверенность финансовых рынков в связи с ужесточением денежно-кредитной политики среди стран с развитой экономикой, но при этом частично смягчаются позитивными факторами, такими как улучшение ситуации в сфере туризма и положительное влияние на услуги, оказываемые населению. Производственный сектор Японии и сектор услуг, ориентированный на внешние рынки, по-прежнему испытывают трудности, и в то же время риски, связанные с постоянным ослаблением иены и удорожанием энергоносителей, могут привести к увеличению расходов Японии на импорт, что, в свою очередь, негативно скажется на чистом экспорте и приведет к снижению темпов роста ВВП. Приток иностранных туристов и дешевая иена способствовали улучшению положения сектора услуг Японии и поддержали восстановление экономики страны, однако риск снижения цен на услуги зависит от степени замедления роста в мире и Китае, а индекс PMI в сфере услуг Японии в последние месяцы явно ослабевает. На данный момент мы сохраняем наш прогноз роста ВВП на 2023 год на уровне 1.5% по сравнению с темпами роста в 0.9%, зафиксированными в 2022 году. Мы ожидаем дальнейшего замедления роста до 1.0% в 2024 году.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...