1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Риксбанк: очередное повышение ставки является важным шагом на пути к укреплению шведской кроны – ING
14.11.202332

Риксбанк: очередное повышение ставки является важным шагом на пути к укреплению шведской кроны – ING

Базовая инфляция в Швеции в октябре замедлилась сильнее, чем прогнозировалось. Курс шведской кроны выглядит ограниченным после публикации. Экономисты ING анализируют перспективы кроны.

Ключевые тезисы

В то время как инфляция CPIF ускорилась (меньше, чем ожидалось) с 4.0% до 4.2%, предпочтительный показатель базовой инфляции Риксбанка (CPIF без учета энергоносителей) резко замедлился с 6.9% до 6.1%.

Наша позиция по SEK ясна. Операции валютного хеджирования дают кроне преимущество перед другими проциклическими валютами в краткосрочной перспективе и при улучшении ситуации с рисками, однако эти операции в любом случае должны завершиться к февралю, а это означает, что они не являются устойчивым фактором укрепления валюты. Другими словами, очередное повышение ставки остается важным шагом на пути к укреплению SEK.

Мы по-прежнему склоняемся к тому, что Риксбанк повысит ставку на следующей неделе, хотя и признаем, что на данном этапе вероятность этого 50/50. Результаты опроса инфляционных ожиданий Prospera в среду помогут нам сделать окончательный выбор.

На данный момент ослабление шведской валюты после публикации данных по инфляции выглядит ограниченным, вероятно, в связи с ожиданиями распродажи валюты Риксбанком позднее сегодня.

 

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...