1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Прогноз цен на золото: XAU/USD сияет на фоне оптимистичного настроения и слабых данных по занятости в США
09.11.202318

Прогноз цен на золото: XAU/USD сияет на фоне оптимистичного настроения и слабых данных по занятости в США

  • Цены на золото резко отскочили от недельных минимумов и выросли на 0,43% по мере того, как трейдеры переваривали последний отчет о количестве заявок на пособие по безработице в США.
  • Разногласия в Федеральной резервной системе и ожидание выступления председателя Пауэлла держат инвесторов в напряжении, причем в настоящее время преобладает "голубиный" настрой.
  • Геополитическая напряженность, возникшая после атаки ХАМАС и последующих военных действий Израиля, способствует росту привлекательности этого "безопасного" актива.

Цена на золото (XAU/USD) на утренних торгах в ходе североамериканской сессии отскочила от недельных минимумов на уровне $1944,80, продемонстрировав уверенный рост на 0,43%, и  держится на отметке $1958,00.

XAU/USD поднимается до отметки $1958 на фоне смешанных сигналов ФРС и осторожного восстановления доходности облигаций

Рыночные настроения позитивны: Уолл-стрит оторвалась от солидного отчета по занятости. Первичные заявки на пособие по безработице, опубликованные Бюро трудовой статистики США (BLS), на прошлой неделе снизились до 217 тыс. человек, что ниже ожиданий роста на 218 тыс. человек и ниже предыдущего показателя в 220 тыс. человек, прервав три недели последовательного превышения предыдущих показателей.

Тем временем доходность казначейских облигаций США продолжает оставаться в зависимости от ожиданий по процентным ставкам и комментариев ФРС. Раскол среди представителей ФРС между заявлениями о том, что ставки уже являются ограничительными, и о необходимости дополнительных повышений, усиливается. Тем не менее "голуби", похоже, пока одерживают верх, если только отчет по инфляции на следующей неделе не застанет их врасплох, а участники рынка не ожидают первого снижения ставки во второй половине 2024 года. В этой связи председатель ФРС Джером Пауэлл выступит позже в 22.00 мск.

Доходность казначейских облигаций США остановила свое падение на прошлой неделе и продолжает расти, но не оказывает влияния на цены на золото. Доходность 10-летних облигаций США выросла на пять базисных пунктов (б.п.) до 4,553%. С другой стороны, доллар США остается в обороне, потеряв 0,02%, о чем свидетельствует индекс долла ра США (DXY), находящийся на отметке 105,50.

Вероятность того, что ФРС оставит ставки без изменений, составляет 91%, в то время как первое снижение ставок ожидается в июне 2024 года, а шансы на это составляют 42%.

Курс XAU/USD вырос с 9 октября из-за нападения ХАМАС на Израиль, которое переросло в конфликт, в результате которого израильская армия вошла в сектор Газа, а международное сообщество искало мирный выход из боевых действий.

Анализ цены XAU/USD: техническая перспектива

На дневном графике золота наблюдается нейтральный или восходящий тренд, несмотря на погружение ниже 20-дневной скользящей средней (DMA), которая находится на уровне $1969,33. Как только покупатели вернут себе эту отметку, восходящий тренд XAU/USD может возобновиться, поскольку следующим сопротивлением станет уровень $2000. Пробитие этого уровня приведет к открытию октябрьского максимума на уровне $2009,42. С другой стороны, если XAU/USD останется ниже $1970, то может произойти дальнейшее снижение курса XAU/USD и тестирование 200-DMA на уровне $1934,70, после чего будет брошен вызов 100-DMA на уровне $1926,84.

 

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...