1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Отчет по занятости в Канаде: ожидается подтверждение ухудшения условий на рынке труда
03.11.202314

Отчет по занятости в Канаде: ожидается подтверждение ухудшения условий на рынке труда

Сегодня в 15:30 мск. будут представлены данные по занятости в Канаде за октябрь, и по мере приближения этого события мы приводим прогнозы аналитиков ведущих банков.

Ожидается, что канадская экономика создала 22,5 тыс. рабочих мест по сравнению с 63,8 тыс. в сентябре. Уровень безработицы, по прогнозам, вырос до 5,6%, что станет самым высоким показателем с января 2022 года.

NBF

Рост числа рабочих мест в октябре, возможно, замедлился до 15 тыс., что свидетельствует о снижении темпов роста канадской экономики. Этот незначительный рост в сочетании с очередным значительным увеличением численности рабочей силы и неизменившимся коэффициентом доли трудоспособного населения (65,6%) должен привести к повышению уровня безработицы на две десятых до 5,7%.

RBC Economics

Спрос на рабочую силу продолжает замедляться, а число открытых вакансий продолжает снижаться. Мы ожидаем, что в октябре число занятых увеличится еще на 15 тыс. человек, но при этом уровень безработицы повысится на одну десятую до 5,6%.

Citi

Рост числа рабочих мест в Канаде в октябре должен замедлиться после очень значительного увеличения числа рабочих мест на ~64 тыс. в сентябре, но мы все же ожидаем существенного увеличения числа рабочих мест на 35 тыс. Однако, учитывая тенденцию значительного роста численности населения, это все равно приведет к небольшому повышению уровня безработицы до 5,6% при условии, что коэффициент участия останется неизменным. Важнейшим аспектом октябрьского отчета по занятости будет не столько количество рабочих мест, сколько заработная плата. После некоторого замедления в начале года рост заработной платы в последние месяцы вновь ускорился и остается на уровне около 5% в годовом исчислении. Банк Канады постоянно говорит о том, что рост заработной платы на уровне 4-5% слишком высок, чтобы соответствовать 2%-ной инфляции цен, и заработная плата является одним из ключевых факторов, на которые ЦБ будет обращать внимание, чтобы оценить возможность дальнейшего повышения ставки.

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...