1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Снижение процентных ставок в других странах G10 должно помочь иене – Commerzbank
20.10.2023

Снижение процентных ставок в других странах G10 должно помочь иене – Commerzbank

Пара USD/JPY вновь поднялась в область чуть ниже 150. Экономисты Commerzbank анализируют перспективы пары.

Ключевые тезисы

Окно, в котором Банк Японии мог бы начать поворот монетарной политики, постепенно закрывается. Основная инфляция снижается, а базовая, по крайней мере, достигла плато. Если Банк Японии не ужесточил монетарную политику, когда инфляция продолжала расти, то сейчас вряд ли время для повышения прогноза инфляции и прекращения экспансионистской монетарной политики.

В то же время угроза интервенции со стороны Министерства финансов поменает слишком значительному снижению курса. Но эта стратегия опасна. Если Минфину не удастся заметно для рынка ограничить рост инфляции, интервенционные меры могут быть признаны неудачными, что еще больше усилит девальвационное давление.

В отсутствие этого рискового сценария единственным аргументом в пользу иены остается то, что другие крупные центральные банки "Большой семерки" уже отработали свои циклы повышения ставок, а некоторые из них (в частности, ФРС), как мы полагаем, начнут цикл снижения ставок в следующем году. Тогда недостаток процентных ставок для иены должен уменьшиться (по крайней мере, в ожиданиях), что приведет к умеренному восстановлению иены.

Источник: Исследование Commerzbank

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...