1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Харкер: ставки должны оставаться высокими в течение некоторого времени
20.10.202325

Харкер: ставки должны оставаться высокими в течение некоторого времени

Глава ФРБ Филадельфии Патрик Харкер в пятницу вновь высказался за сохранение процентных ставок на прежнем уровне. "Это тот случай, когда ничего не делать - значит уже делать что-то, а то и делать очень многое", - сказал Харкер, выступая на конференции Ассоциации управления рисками в Филадельфии.

Основные тезисы

Я остаюсь при своем мнении, что мы находимся на том этапе, когда сохранение ставки на прежнем уровне является разумной позицией. Я пришел к такому решению после тщательного анализа как фактических данных, так и информации, полученной непосредственно от представителей Третьего округа.

Имеющиеся данные за сентябрь в основном оказались лучше, чем я ожидал. Последние данные по розничным продажам подтверждают, что домохозяйства сохранили покупательную способность и не стеснялись использовать ее в течение лета. Устойчивый потребитель - это не проблема. Более того, возможно, ключевым принципом "мягкой посадки" является то, что у домохозяйств есть выбор. Это куда лучше, чем если бы у них не было выбора и они стали жертвами  резких и неизбежных корректировок, которые происходят, скажем, при внезапной потере работы.

Мы не собираемся мириться с повторным ускорением роста цен.

Хотя я готов пересмотреть свои взгляды и действовать соответствующим образом, если увижу признаки реинфляции, я также не собираюсь слишком остро реагировать на помесячные изменения в данных.

Длительные забастовки, возобновление выплат по студенческим кредитам, международные события - все это влечет за собой определенные экономические последствия. Но мы еще некоторое время не будем знать их масштабов. Необходимо видеть данные.

Решительная, но терпеливая позиция в отношении денежно-кредитной политики позволит нам добиться мягкой посадки, которую мы все желаем нашей экономике.

Что касается того, когда я ожидаю снижения ставок, у меня нет ответа на этот вопрос. Мои прогнозы основаны на том, что я знаю на данный момент, а по мере внесения корректировок, появления новых данных и получения дополнительных сведений об основных трендах, мне, возможно, придется корректировать свои прогнозы, а вместе с ними и временные рамки. Достаточно сказать, что ставки должны оставаться высокими еще некоторое время.

Реакция рынка

Индекс доллара США (DXY) торгуется вблизи 106.20, консолидируя недельные потери. Доходность казначейских облигаций США в пятницу снижается: 2-летние облигации находятся на 5.12%, а 10-летние - на 4.95%.

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...