1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Центральные банки - катализатор роста цен на золото до $2100 - TDS
13.10.202322

Центральные банки - катализатор роста цен на золото до $2100 - TDS

Аналитики Toronto-Dominion Securities (TDS) полагают, что здоровый спрос на золото в сочетании с будущим "голубиным" твистом политического курса Федеральной резервной системы может привести к тому, что цены на золото в будущем превысят отметку 2000 долл. за унцию.

Первые данные о закупках золота центральными банками показывают, что в сентябре покупательская активность продолжала оставаться высокой

В прошлом месяце Китай вновь оказался в авангарде закупок центральных банков, сохранив рекордные темпы, которые он демонстрировал в течение всего года. Это, а также возможный разворот ФРС с "ястребиного" курса, позволяет предположить, что золото может вырасти до $2100+.

По имеющимся данным, Народный банк Китая закупил в прошлом месяце 26 т, что увеличило объем закупок до 181 т в 2023 году. С момента начала агрессивных закупок в ноябре прошлого года ЦБ Китая увеличил свои золотые резервы на 243 т, и теперь драгоценный металл составляет более 4% всех его золотовалютных резервов. В настоящее время официальные золотые резервы Китая составляют 2 192 т.

Центральный банк Индии в прошлом месяце также сделал большую ставку на рынке золота, совершив крупнейшую за последние 15 месяцев единовременную покупку.

Покупки центральных банков, вероятно, стали причиной того, что недавняя распродажа золота, вызванная повышением процентных ставок, не прошла через ключевые уровни поддержки, расположенные чуть выше $1800.

Мы считаем, что официальный сектор продолжит оказывать поддержку драгметаллу в ближайшие месяцы и должен стать катализатором для достижения нашего прогноза на следующий год - $2 100. Эти физические закупки будут очень важны, когда ФРС перейдет к менее жесткой политике... Центральный банк США должен изменить курс, даже если инфляция будет оставаться выше целевого уровня.

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...