1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Индия:РБИ может продлить паузу - UOB
10.10.202318

Индия:РБИ может продлить паузу - UOB

Руководитель аналитического отдела UOB Group Суан Тек Кин, CFA, комментирует последнее решение РБИ по процентной ставке.

Основные тезисы

Резервный банк Индии (РБИ) на последнем заседании Комитета по денежно-кредитной политике (MPC), как и ожидалось, оставил свою политику без изменений. Базовая ставка репо сохранена на уровне 6,50%, который оставался неизменным с момента неожиданной паузы на апрельском заседании. Норматив денежного резерва также оставлен без изменений на уровне 4,50%. Решение было принято единогласно.

В период с мая 2022 г. по апрель 2023 г. РБИ повысил ставку репо на 250 б.п., и члены Комитета проголосовали 5:1 за то, чтобы не отвлекаться на "снятие аккомодации", поскольку трансмиссия повышения ставки все еще "неполная". Последнее решение было принято в условиях устойчивого внутреннего спроса, недавних скачков инфляции на фоне геополитической напряженности, нестабильности финансовых рынков и цен на энергоносители, а также неблагоприятных погодных условий.

Перспективы - Хотя возможность дальнейшего повышения ставки нельзя исключать, мы считаем высокой вероятность того, что РБИ продлит паузу в повышении ставки на последующих заседаниях, поскольку внимание теперь обращено на изъятие ликвидности для обеспечения поддержки роста. Следующее заседание MPC запланировано на 6-8 декабря 2023 года.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...