1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Риски падают на фоне военного конфликта между Палестиной и Израилем, рынки бегут от риска
09.10.202314

Риски падают на фоне военного конфликта между Палестиной и Израилем, рынки бегут от риска

Фьючерсы на американский индекс S&P 500 в начале понедельника находятся под сильным давлением продаж. Это азиатские трейдеры реагируют на новости о возобновлении военного конфликта на Ближнем Востоке между Палестиной и Израилем, который может распространиться на другие части региона.

В субботу палестинская боевая группировка ХАМАС вторглась на территорию Израиля, совершив беспрецедентную атаку из сектора Газа на близлежащие израильские города, убивая жителей и захватывая заложников.

В ответ израильтяне нанесли авиаудары по сектору Газа, в результате которых взрывами были разрушены жилые дома, в том числе 14-этажная башня с десятками квартир, а также офисы ХАМАС в центре города Газа.

В субботу вечером премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в своем телеобращении заявил, что Израиль находится в состоянии войны: "Все места, где прячется ХАМАС, откуда он ведет свою деятельность, мы превратим в руины. Уходите оттуда немедленно", - сказал он жителям Газы.

По сообщениям ряда СМИ, сила, изощренность и время нападения, совершенного в субботу утром, шокировали израильтян.

Инвесторы оценивают риски полномасштабного геополитического конфликта на Ближнем Востоке, который может спровоцировать новый рост цен на нефть, в результате чего центральные банки и ведущие экономики будут бороться с новыми инфляционными тенденциями. Возобновление геополитической напряженности может негативно сказаться на перспективах развития мировой экономики.

"Пока еще рано говорить о последствиях, хотя нефтяные и фондовые рынки могут сразу же ощутить на себе негативное влияние", - заявил Агустин Карстенс, генеральный директор Банка международных расчетов (BIS), выступая в Национальной ассоциации экономики бизнеса.

В ответ на ближневосточный конфликт фьючерсы на американскую нефть S&P 500 снижаются на 0.78%, цены на нефть WTI подскочили более чем на 4% и вернулись к $85, золото выросло на 1%, а индекс доллара США уверенно поднимается выше 106.00.

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...