1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Сингапур: промышленное производство в августе удивило снижением - UOB
28.09.202328

Сингапур: промышленное производство в августе удивило снижением - UOB

Старший экономист Элвин Лью и младший экономист Джестер Кох из UOB Group оценивают недавно опубликованные данные по промышленному производству в Сингапуре.

Основные тезисы

Объем промышленного производства в Сингапуре в августе сократился на 12,1% г/г, что стало самым слабым показателем с ноября 2019 г., в то время как сокращение объема промышленного производства в июле было пересмотрено в сторону незначительного ухудшения до -1,1% г/г (ранее: -0,9%). Снижение промпроизводства в августе на 12,1% г/г оказалось значительно хуже консенсус-прогноза Bloomberg -3,1% и даже ниже нашего более "медвежьего" прогноза - 6,5%. С учетом сезонной корректировки промпроизводство в августе сократилось на 10,5% м/м по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как рост в предыдущем месяце был пересмотрен до более низкого уровня 3,7% (с 4,1%). Аналогичным образом, августовский показатель м/м св. оказался значительно слабее консенсуса Bloomberg (-1,5% м/м SA) и нашей оценки -4,4%. За первые 8 месяцев 2023 года промпроизводство сократилось на 6,6% г/г.

Прогноз по промпроизводству - Последние данные по проипроизводству подтверждают, что цикл спада в электронике и, в более широком смысле, цикл спада в торговле еще не достиг дна. Поскольку внешний спрос, скорее всего, еще больше ослабнет в условиях повышения процентных ставок и ужесточения глобальных финансовых условий, мы ожидаем, что слабость производственной активности сохранится до конца года, а любые признаки восстановления, по нашему мнению, появятся лишь в 1 кв.24. В связи с этим мы понижаем наш прогноз промышленного производства на 2023 год до -7,0% по сравнению с предыдущим прогнозом в -5,4%. Одновременно мы понижаем наш прогноз ВВП на 2023 г. до 0,4% (ранее: 0,7%), что несколько ниже нижней границы официального прогноза MTI в 0,5-1,5%, и сохраняем наш прогноз роста на 2024 г. на уровне 3,0%, хотя и с рисками снижения. Мы ожидаем, что предварительная оценка ВВП Сингапура за 3 кв. 23 г. будет опубликована на неделе 09-13 октября одновременно с октябрьским заявлением по денежно-кредитной политике, которое, вероятно, состоится 13 октября (пн.).

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...