1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/SEK: пробой 12 будет лишь формальностью, если Риксбанк не проявит достаточной жесткости - Commerzbank
20.09.202315

EUR/SEK: пробой 12 будет лишь формальностью, если Риксбанк не проявит достаточной жесткости - Commerzbank

Курс EUR/SEK почти достигла отметки 12. Антье Прафке, валютный аналитик Commerzbank, анализирует перспективы кроны в преддверии заседания Риксбанка в четверг.

Хватит ли у Риксбанка смелости?

Если я как центральный банк создаю впечатление, что не предпринимаю особо решительных действий против упрямо высокого уровня инфляции и могу отстать от графика, то я не удивлюсь, если моя валюта обесценится на рынке. Именно поэтому, на мой взгляд, срочно необходим сигнал о проведении рестриктивной денежно-кредитной политики. В долгосрочной перспективе словесные интервенции против ослабления валюты ни к чему хорошему не приведут, единственное, что поможет, - это убедительно выраженная воля к борьбе с ценовыми рисками.

Поэтому я надеюсь, что Риксбанк наберется смелости и, несмотря на возможное замедление экономики, примет достаточно жесткие меры, например, в виде повышения ставки на 50 б.п. или четкого сигнала в поддержку дальнейшего повышения ставки в этом году. В противном случае пробитие отметки 12 по EUR/SEK, на мой взгляд, будет лишь формальностью, и будь что будет.

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...