1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Нефть WTI держится вблизи годовых максимумов на фоне сокращения предложения и благоприятных китайских данных
11.09.2023

Нефть WTI держится вблизи годовых максимумов на фоне сокращения предложения и благоприятных китайских данных

  • WTI торгуется на $86.62, чему способствует сокращение до конца года добычи на 1.3 млн. баррелей в сутки Саудовской Аравией и Россией.
  • Позитивные экономические данные из Китая и потенциальное прекращение действия отрицательных процентных ставок в Японии поддерживают цены на нефть.
  • Предстоящий выход индекса CPI США может оказать влияние на цены WTI.

Цены на американскую нефть марки Western Texas Intermediate (WTI) остаются на уровне годовых максимумов благодаря сокращению предложения нефти, а последние данные из Китая рисуют позитивные перспективы второй по величине экономики мира. Котировки WTI торгуются на $86.62 после достижения дневного максимума на $87.61.

Цены на нефть, вероятно, будут по-прежнему поддерживаться сокращением предложения, установленным Саудовской Аравией и Россией, которые обязались до конца года сократить добычу на 1.3 млн. баррелей в сутки.

В то же время экономические данные из Китая улучшили настроения инвесторов в отношении восстановления экономики страны, что стало попутным ветром для мировых цен на нефть. Это, а также слова главы Банка Японии Кадзуо Уэды о возможном прекращении действия отрицательных процентных ставок, оказали поддержку доллару США, который находится под давлением, торгуясь ниже 105.00.

Еще одним фактором, удерживающим WTI на плаву, являются штормы и наводнения в Восточной Ливии, из-за которых с субботы были закрыты четыре крупных порта, использующиеся для экспорта нефти.

В то же время ряд макроэкономических данных может снизить спрос на нефть, так как данные из центрального банка и инфляционные данные из США могут свидетельствовать о необходимости дальнейшего ужесточения. ЕЦБ объявит о своем решении по монетарной политике в четверг. Днем ранее в США будет опубликован индекс потребительских цен (CPI), который может подорвать цены на WTI на ожиданиях дополнительного повышения ставки ФРС США, если он окажется выше прогнозов.

Кроме того, на этой неделе должны выйти данные МЭА и ОПЕК. В прошлом месяце МЭА снизило прогноз роста спроса на нефть на 2024 год до 1 млн. баррелей в сутки, а ОПЕК оставила без изменений прогноз роста спроса на нефть на 2.25 млн. баррелей в сутки.

WTI: дневной график

WTI

 

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...