1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ: повышение ставок или ястребиную паузу на этой неделе? - Societe Generale
11.09.2023

ЕЦБ: повышение ставок или ястребиную паузу на этой неделе? - Societe Generale

Эксперты Societe Generale ожидают, что ЕЦБ сохранит ястребиную паузу на предстоящем заседании по политике в сентябре. Ожидается, что повышение ставок будет отложено до декабря, но по-прежнему предполагает, что ЕЦБ сохранит свою ястребиную позицию из-за целевых показателей инфляции.

Ключевые тезисы

  • Ястребиная пауза: ЕЦБ, как ожидается, сохранит процентные ставки на прежнем уровне на этой неделе, несмотря на ястребиный тон, который преобладал в недавних сообщениях.
  • Риски снижения: ЕЦБ, вероятно, отметит рост рисков снижения экономики еврозоны после июльского заседания. Эти риски могут иметь последствия для среднесрочных перспектив инфляции.
  • Цель по инфляции: ЕЦБ не откажется от ястребиного тона, пока не появятся веские доказательства того, что целевой показатель инфляции в 2% не сможет быть достигнут в установленные сроки. Это предполагает возможность еще одного повышения ставок в этом году, вероятно, в декабре.
  • Ожидается дальнейшее количественное ужесточение (QT): После ожидаемого повышения ставок в декабре ЕЦБ, вероятно, приступит к дополнительному количественному ужесточению (QT) в начале следующего года.
  • Новые прогнозы персонала: Новые прогнозы персонала ЕЦБ, скорее всего, укажут на более низкие темпы роста в следующем году, в отличие от июньского прогноза на уровне 1.5%.

Заключение

Societe Generale прогнозирует ястребиную паузу со стороны ЕЦБ на сентябрьском заседании по политике, ссылаясь на риски снижения экономики еврозоны и осторожную позицию в отношении целевых показателей инфляции. Хотя эксперты ожидают повышения ставок позже в этом году, примерно в декабре, они также ожидают, что в начале следующего года будет реализовано еще большее количественное ужесточение. Банк полагает, что ЕЦБ будет сохранять ястребиный уклон до тех пор, пока не появятся недвусмысленные доказательства того, что целевой показатель инфляции в 2% недостижим.

 

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...