1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Пара GBP/USD продолжает пользоваться спросом
11.09.202326

Пара GBP/USD продолжает пользоваться спросом

Пара GBP/USD выросла более чем на 60 пунктов от дневного минимума в районе 1,2465 и продолжает пользоваться спросом вблизи трехдневного максимума в начале европейской сессии в понедельник. Как пишет аналитик FXStreet Хареш Менгани, "в настоящее время цены торгуются вблизи области 1,2525-1,2530, повышаясь на 0,50% за день, и на данный момент, похоже, прервали четырехдневную полосу неудач, достигнув самого низкого уровня с 8 июня, достигнутого на прошлой неделе.

Внутридневная позитивная динамика обусловлена исключительно резким откатом доллара США от шестимесячного максимума, вызванным сильным ростом японской иены (JPY), вдохновленным "ястребиным" заявлением главы Банка Японии (BoJ). Снижение курса доллара США может быть связано с некоторым перепозиционированием в преддверии публикации данных по потребительской инфляции в США, которая состоится в среду. Важнейший отчет по CPI США сыграет ключевую роль в формировании рыночных ожиданий относительно перспектив политики Федеральной резервной системы (ФРС), что, в свою очередь, определит ближайшую траекторию движения доллара США и придаст значимый импульс паре GBP/USD.

В преддверии выхода ключевых данных инвесторы будут ориентироваться на отчет о занятости в Великобритании и ежемесячный отчет по ВВП, которые будут опубликованы во вторник и среду соответственно. В то же время перспективы дальнейшего ужесточения политики ФРС должны стать попутным ветром для доллара и сдержать значительный рост пары GBP/USD. Комментарии нескольких чиновников ФРС на прошлой неделе гарантировали, что ФРС не будет снова повышать процентные ставки в сентябре. Однако рынки, похоже, убеждены, что ФРС будет повышать процентные ставки далее, и закладывают в цены возможность еще одного повышения на 25 б.п. к концу этого года.

Эти прогнозы были подтверждены обнародованными на прошлой неделе благоприятными макроэкономическими данными по США, которые продолжали указывать на чрезвычайную устойчивость экономики. Более того, по сообщению The Wall Street Journal, некоторые официальные лица по-прежнему предпочитают не повышать ставки слишком сильно, полагая, что их можно будет снизить позже. Это, в свою очередь, способствует росту доходности казначейских облигаций США, что, наряду с общим ослаблением тональности на фондовых рынках, должно помочь ограничить потери доллара. Кроме того, ожидания того, что Банк Англии (BoE) приближается к завершению цикла ужесточения своей политики, могут способствовать ограничению роста пары GBP/USD.

Стоит отметить, что в прошлую среду глава Банка Англии Эндрю Бейли предупредил, что стоимость заимствований может еще повыситься из-за неуклонно высокой инфляции. Однако Бейли заявил законодателям, что центральный банк уже близок к тому, чтобы прекратить серию повышений ставок. Это, в свою очередь, делает разумным ожидание сильной последующей покупки, прежде чем подтвердить, что пара GBP/USD сформировала краткосрочное основание, и открыть длинные позиции. В отсутствие каких-либо важных для рынка экономических данных, как из Великобритании, так и из США, ценовая динамика доллара США продолжит определять курс пары GBP/USD в понедельник".

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...