1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/USD: трейдеры готовятся к важным релизам и событиям новой недели
11.09.202348

EUR/USD: трейдеры готовятся к важным релизам и событиям новой недели

Как пишет аналитик FXStreet Хареш Менгани, комментируя текущую ситуацию по EUR/USD, пара начала новую неделю с позитивным настроем, но текущему росту не хватает уверенности на фоне неопределенности в вопросе о дальнейшей траектории ставки ЕЦБ, а также в преддверии ключевых данных/событий этой недели.

 «Трейдеры, похоже, не хотят делать агрессивные ставки в преддверии выхода на этой неделе ключевых макроэкономических данных из США и заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ). В среду должны быть опубликованы данные по потребительской инфляции в США, за которыми последуют индекс цен производителей (PPI) и ежемесячные данные по розничным продажам в четверг. На четверг также запланировано объявление решения ЕЦБ по денежно-кредитной политике.

В то же время перспективы дальнейшего ужесточения политики Федеральной резервной системы (ФРС) должны стать попутным ветром для доллара и сдержать дальнейший рост пары EUR/USD. Комментарии нескольких представителей ФРС на прошлой неделе предположили, что ФРС не будет повышать процентные ставки в сентябре. Тем не менее, рынки закладывают в цены возможность еще одного повышения ставки на 25 б.п. до конца этого года. Тем временем обнародованные на прошлой неделе благоприятные макроэкономические данные по США указывают на устойчивость экономики и подтверждают тезис о том, что ставки могут оставаться на более высоких уровнях в течение более длительного времени. Более того, по сообщению The Wall Street Journal, некоторые чиновники по-прежнему предпочитают ошибиться в сторону слишком сильного ужесточения, полагая, что их можно будет снизить позже. Это, в свою очередь, способствует росту доходности казначейских облигаций США и благоприятствует "быкам" по доллару.

Кроме того, неопределенность в отношении будущей траектории ставки ЕЦБ способствует сдерживанию роста EUR/USD. Следует отметить, что аналитики по-прежнему расходятся во мнениях относительно того, будет ли ЕЦБ повышать процентные ставки в 10-й раз подряд на фоне по-прежнему высокой инфляции или приостановит свой цикл ужесточения политики в связи с ухудшением экономических перспектив еврозоны. Это, в свою очередь, предполагает, что было бы разумно дождаться агрессивных покупок, которые подтвердили бы, что цены спот сформировали краткосрочное дно и позиционируются для значимого восстановления».

 

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...