1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Прогноз цен на золото: XAU/USD расширяет внутридневной рост и торгуется в районе 1 930 долл.
11.09.202325

Прогноз цен на золото: XAU/USD расширяет внутридневной рост и торгуется в районе 1 930 долл.

  • Цена на золото восстанавливается после потерь предыдущей недели.
  • Снижение курса доллара США (USD) оказывает поддержку ценам на золото.
  • Экономические опасения, связанные с Китаем, могут ограничить рост цен на желтый металл.

Цена на золото торгуется вблизи отметки 1 930 долл. за тройскую унцию, восстанавливаясь после потерь, зафиксированных на предыдущей неделе. Снижение курса доллара США (USD) оказывает поддержку укреплению цен на золото, что может быть связано с уменьшением вероятности того, что Федеральная резервная система (ФРС) США оставит процентные ставки без изменений в предстоящем сентябре.

Однако доходность 10-летних казначейских облигаций США повысилась до 4,30%, увеличившись на 0,84% к моменту написания статьи. Индекс доллара США (DXY) продолжает нести внутридневные потери в ходе азиатской сессии в понедельник, несмотря на повышение доходности казначейских облигаций США. Цена колеблется в районе 104,60.

Ожидается, что доллар будет демонстрировать устойчивость благодаря постоянному потоку позитивных экономических данных из США. Инвесторы, вероятно, будут следить за предстоящими данными по индексу потребительских цен (CPI) за август в США, публикация которых запланирована на среду. Эти данные могут дать дополнительное представление об инфляционном сценарии в стране.

Инвесторы могут торговаться в ожидании повышения процентной ставки ФРС на 25 базисных пунктов (б.п.) на ноябрьском или декабрьском заседаниях. При этом ожидается, что ФРС будет поддерживать повышенные процентные ставки в течение длительного периода времени. Такой "ястребиный" тон может оказать дополнительную поддержку драгоценному металлу.

Министр финансов США Джанет Йеллен выступила с заявлением в воскресенье, возвращаясь с саммита Б20. Йеллен продемонстрировала растущую уверенность в способности США сдерживать инфляцию без ущерба для рынка занятости. Йеллен также заявила: "Все показатели инфляции идут по пути снижения".

Кроме того, президент ФРБ Чикаго Остан Гулсби упомянул о цели Федеральной резервной системы (ФРС) США - направить экономику по "золотому пути". Этот путь представляет собой ситуацию, при которой инфляция снижается, не вызывая рецессии, - сложное равновесие, к которому часто стремятся центральные банки для поддержания экономической стабильности и роста.

Возможно, желтый металл был ослаблен после публикации в субботу более слабого, чем ожидалось, индекса потребительских цен (CPI) в Китае за август. Отчет показал рост на 0,1% в годовом исчислении, не оправдав ожиданий рынка в 0,2%. Однако по сравнению с предыдущим месяцем, когда индекс потребительских цен составлял -0,3%, он улучшился.

Кроме того, китайская компания Country Garden, занимающаяся строительством объектов недвижимости, должна пройти новое голосование по продлению сроков погашения оншорных облигаций. В понедельник кредиторы примут решение о продлении сроков погашения ряда долговых обязательств после двух случаев, когда в начале этого месяца им удалось избежать дефолта.

Участники рынка будут наблюдать за проблемами, с которыми сталкиваются китайские власти, работающие над реализацией необходимых монетарных и фискальных мер, требуемых для выполнения поставленной Пекином задачи по достижению 5% темпов роста ВВП в текущем году.

 

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...