1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. XAU/USD сохраняет тенденцию к росту в районе $1,925
08.09.202322

XAU/USD сохраняет тенденцию к росту в районе $1,925

  • Цена на золото второй день подряд привлекает некоторое количество покупателей и получает поддержку от совокупности факторов.
  • Опасения по поводу глобального экономического спада и ухудшения отношений между США и Китаем благоприятно сказываются на цене золота.
  • Снижение доходности американских облигаций способствует некоторой фиксации прибыли по доллару США и продолжает поддерживать позитивное движение золота.

Цена на золото второй день подряд набирает положительную динамику и продолжает восстанавливаться после недельного минимума в районе отметки 1 915 долларов США, достигнутого в среду. Пара XAU/USD сохраняет свои позиции на ранней европейской сессии и в настоящее время торгуется в районе $1,925-1,926, повышаясь за день более чем на 0,30%.

На фоне опасений по поводу ухудшения экономической ситуации в Китае пересмотр в сторону понижения данных о росте ВВП Японии во втором квартале усиливает опасения по поводу углубления глобального спада. Кроме того, ухудшение отношений между США и Китаем - двумя крупнейшими экономиками мира - стимулирует бегство от рисков. В среду газета Wall Street Journal сообщила, что Китай приказал сотрудникам центральных государственных учреждений не приносить в офис iPhone и не использовать их для работы.

Это произошло после того, как ранее на этой неделе министр торговли США Джина Раймондо заявила, что не ожидает изменений в тарифах, введенных администрацией Трампа против Китая, до тех пор, пока не будет завершен их пересмотр Минфином США. Эти события продолжают оказывать давление на настроения инвесторов, о чем свидетельствуют преобладающие осторожные настроения на фондовых рынках. Кроме того, наблюдается умеренное ослабление доллара США, что оказывает дополнительную поддержку ценам на золото.

Оживление спроса на безопасные активы приводит к дальнейшему снижению доходности казначейских облигаций США и побуждает трейдеров ослабить свои "бычьи" ставки по доллару США, особенно после недавнего ралли до самого высокого уровня с 9 марта. Ослабление доллара США, как правило, способствует росту спроса на сырьевые товары, номинированные в долларах США, в том числе и на золото. Тем не менее, растущая уверенность в том, что Федеральная резервная система (ФРС) будет придерживаться своей "ястребиной" позиции и сохранит процентные ставки на более высоком уровне, может ограничить рост курса XAU/USD.

Поступающие более сильные, чем ожидалось, макроэкономические данные из США, включая индекс PMI для сферы услуг ISM в среду и недельные заявки на пособие по безработице в четверг, указывают на устойчивость экономики. В то же время эти данные поддерживают перспективы дальнейшего ужесточения политики ФРС, что, в свою очередь, должно ограничить значительное снижение доходности американских облигаций и курса доллара США. Это, в свою очередь, может удержать трейдеров от агрессивных "бычьих" ставок на золото, не приносящее дохода.

Участники рынка также могут предпочесть выжидательную позицию в преддверии выхода данных по инфляции в Китае и саммита лидеров Б20 в выходные дни. Таким образом, необходимы дальнейшие покупки для подтверждения того, что недавний откат с месячного максимума, достигнутого в прошлую пятницу в районе отметки 1 953 долл.,  выдохся. С другой стороны, "медведи", возможно, все еще ждут устойчивого прорыва и закрепления ниже 200-дневной простой скользящей средней (SMA), прежде чем делать новые ставки на цену золота.

Тем не менее, пара XAU/USD продолжает нести потери впервые за последние три недели. В отсутствие каких-либо важных для рынка экономических данных из США доходность американских облигаций будет продолжать играть ключевую роль в динамике цен на доллар. Кроме того, более широкие рисковые настроения будут стимулировать спрос на "безопасные" активы и способствовать появлению краткосрочных торговых возможностей по цене золота в последний день недели.

Технические уровни для наблюдения

 

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...