1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Шансы на одобрение спотового биткоин-ETF в 2023 году составляют 75% - аналитики
30.08.202331

Шансы на одобрение спотового биткоин-ETF в 2023 году составляют 75% - аналитики

  • Аналитики Эрик Балчунас и Джеймс Сейффарт повышают свои прогнозы относительно одобрения биткоин-ETF.
  • Недавно SEC получила замечание за отказ в удовлетворении заявки компании Grayscale на преобразование GBTC в ETF.
  • В течение следующей недели SEC предстоит рассмотреть несколько заявок на спотовые биткоин-ETF.

Спотовые биткоин-ETF находятся в центре внимания криптовалютной индустрии в течение последних нескольких недель. Как только BlackRock подала свою заявку, за ней последовали многие другие компании, но позиция Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) заставляла рынок скептически относиться к их потенциальному одобрению. Тем не менее, на этой неделе старшие аналитики по ETF неожиданно повысили шансы на успех.

Шансы биткоин-ETF на одобрение повышаются

Аналитики Bloomberg по ETF Эрик Балчунас и Джеймс Сейффарт опубликовали в Твиттере обновленный прогноз относительно одобрения биткоин-ETF. Согласно их оценкам, шансы на одобрение такого ETF теперь составляют 75% благодаря недавней победе Grayscale.

Мы с @JSeyff повышаем нашу оценку шансов на запуск спотового биткоин-ETF в этом году до 75% (95% - к концу 24-го года). Хотя мы учитывали победу Grayscale в нашей предыдущей оценке (65%), единогласие и решительность решения суда превзошли все ожидания и оставили SEC "очень мало возможностей для маневра", сообщает @NYCStein - Эрик Балчунас (@EricBalchunas) 30 августа 2023 г.

Ранее на этой неделе Апелляционный суд США по округу Колумбия вынес решение в пользу Grasycale по ее иску против SEC. Иск был подан в связи с тем, что регулирующий орган отклонил просьбу о преобразовании фонда Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) в ETF.

Ранее SEC объясняла это тем, что такие ETF склонны к манипулированию ценами из-за отсутствия регулирующего органа, подобного Чикагской товарной бирже (CME) для фьючерсных биткоин-фондов. Суд не принял этот момент во внимание, заявив,

Поскольку спотовый и фьючерсный рынки биткоина тесно связаны между собой, вполне логично, что манипуляции на любом из этих рынков повлияют на цену фьючерсов на биткоин". Отклонение предложения Grayscale было произвольным и своевольным, поскольку Комиссия не смогла объяснить, почему она по-разному относится к аналогичным продуктам.

Суд постановил, что SEC должна рассмотреть заявку BlackRock на спотовый биткоин ETF. Эта победа стала одним из факторов, способствовавших ралли, в результате которого 29 августа цена биткоина превысила отметку $27 000. В ближайшие несколько дней истекают сроки рассмотрения в SEC ряда заявок на другие спотовые биткоин-ETF. Первым на очереди стоит Bitwise Bitcoin ETP Trust, с дедлайном 1 сентября.

Upcoming spot Bitcoin ETF application deadline

Ближайшие дедлайны для рассмотрения заявок на спотовые биткоин-ETF

В этом месяце SEC уже отложила решение по заявке ARK Invest на спотовый биткоин-ETF и может сделать то же самое с Bitwise.

Дальнейшие задержки с одобрением ETF могут поставить под угрозу присутствие криптовалюты на этом уровне финансового рынка.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...