1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Турция: внешний баланс может еще больше ухудшиться - Standard Chartered
24.08.202312

Турция: внешний баланс может еще больше ухудшиться - Standard Chartered

Экономисты Standard Chartered ожидают, что Центральный банк Республики Турция (ЦБРТ) продолжит повышать учетные ставки в связи с ростом цен и внешними факторами.

ЦБ Турции продолжит постепенное повышение ставок

Мы ожидаем, что 24 августа ЦБ Турции повысит ставку однонедельного РЕПО на 200 б.п. до 19,5%. За последние два месяца ЦБ повысил ставки на 900 б.п. и использовал различные политические и пруденциальные меры, чтобы подчеркнуть свою приверженность продолжающемуся переходу к ортодоксальной политике. Это свидетельствует об отходе от политики, проводившейся до майских выборов в Турции. Мы ожидаем, что этот подход сохранится в условиях возобновления ценового давления, ослабления турецкой лиры (TRY) и роста внешнего и фискального дисбалансов.

В ближайшей перспективе внешние балансы могут еще больше ухудшиться, что не даст значительной передышки для TRY. Мы ожидаем возврата к ежемесячному дефициту текущего счета в течение оставшейся части 2023 г. на фоне роста цен на топливо, сохраняющегося высокого внутреннего спроса и сезонного замедления притока валюты, связанного с туризмом, в IV квартале. Устойчивое улучшение баланса текущего счета потребует замедления внутреннего спроса, что в конечном итоге должно стать результатом недавнего поворота политики в сторону экономической стабилизации.

Мы ожидаем, что центральный банк будет осторожно подходить к вопросу повышения ставок, основываясь на последних решениях по денежно-кредитной политике и сообщениях ЦБ Турции. Мы прогнозируем, что к концу 2023 года ставка недельного РЕПО составит 24,0%. Продолжение скоординированных мер монетарной, фискальной и макропруденциальной политики, направленных на стимулирование внутреннего спроса и устранение рыночных диспропорций, может привести к некоторым первым улучшениям уже в первом полугодии 2024 года.

 

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...