1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/NOK: умеренное укрепление кроны в ближайшие месяцы - Commerzbank
18.08.202315

EUR/NOK: умеренное укрепление кроны в ближайшие месяцы - Commerzbank

Как и ожидалось, ЦБ Норвегии повысил учетную ставку на 25 базисных пунктов до 4%. Антье Прафке, валютный аналитик Commerzbank, ожидает укрепления норвежской кроны (NOK) в ближайшие месяцы.

ЦБ сделал все, что мог

Банк Норвегии сделал все, что мог на данный момент: повысил ключевую ставку на 25 б.п. до 4%, а также дал понять, что в сентябре вновь повысит ее, если ситуация будет развиваться в соответствии с текущими прогнозами; при этом он также дал понять, что ключевая ставка, возможно, должна быть выше, если крона будет ослабевать, а инфляционное давление сохранится.

Если будущие данные будут соответствовать ожиданиям, ЦБ вновь повысит ставки в сентябре, а затем, вероятно, будет поддерживать их на этом уровне. Если в ближайшие недели поступающие данные будут соответствовать прогнозам регулятора, сделанным в июне, то рынок, скорее всего, все больше будет принимать точку зрения ЦБ, что окажет поддержку NOK. Если же данные окажутся выше прогнозов, то это повысит вероятность того, что Банк Норвегии повысит ставки еще больше, чем прогнозируемая в настоящее время конечная ставка на уровне 4,25%, что, в свою очередь, будет способствовать росту курса NOK.

Я по-прежнему придерживаюсь прогноза об умеренном укреплении кроны в ближайшие месяцы.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...